Сегодня наблюдала, как плакал клен. Сначала даже подумала, что дождь идет.Кто может объяснить это явление?

Ольга Знаток (318), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Эа Оракул (62976) 17 лет назад
Эти выделения пазушных почек в Древней Греции называли «слезами» деревьев.

Наблюдения действительно показывают, что «плачут» березы, тополь и гораздо реже и более мелкими слезинками его родственница – вечно трепещущая скромница осина. И еще есть «плаксы» в лесу, та же ольха, например, вяз, ива, и житель более южных мест – конский каштан... КЛЕН...

Пик =плача= приходится на оттепели. Клен перед дождем «плачет» - с черешков листьев, в том месте, где они прикрепляются к ветвям дерева, стекают капельки жидкости. «Слезы» клена, конского каштана, канны - точное предупреждение о дожде...

Многие соединения биологически активны. Так, некоторые, терпены, образующие душистую часть выделений, уже с ничтожных концентрациях подавляют рост других видов растений. Полифенолы, которых там особенно много, проявляют сильное противомикробное действие; есть и такие, которые препятствуют нападению личинок вредных насекомых.

Выходит что это – глубоко эшелонированная химическая оборона жизненно важного центра растений – его почек.

Источник: http://n-t.ru/tp/mr/tbs.htm хттп://n-t.ru/tp/mr/tbs.htm
Остальные ответы
Jonik Мудрец (11639) 17 лет назад
классно! не видела ни разу!