Помогите пожалуйста. Задачи на Turbo Paskal

Виктория))) Ученик (229), закрыт 10 лет назад
1. Есть неограниченное количество монет номиналом: 1,2,5,10,25,50 копеек. Написать программу, определяющую, какой наименьшим количеством монет можно представить данную сумму в гривнах ( вводим число - сумму гривних, а должно вивесть количество монет)
2. Написать программу, которая выводит сумму всех цифр, содержащихся в данной строке ( вводишь строку, где есть цифри или символи, а в результате - сумма етих цифр)

Лучший ответ
Кублен Оракул (97005) 10 лет назад
примени эту программу себе
program sdacha; {сдача с 50 руб}
uses crt;
type M=array [1..4] of integer;
const bn: M=(10, 5, 2, 1);
var
oc: array [1..4] of integer;
p, o, c: integer;
begin
clrscr;
{bn[1]:=10;
bn[2]:=5;
bn[3]:=2;
bn[4]:=1; }
write('сумма покупки (< 50)? --> ');
readln(p);
o := 50 - p;
writeln('сдача: ', o, ' руб. ');
for c := 1 to 4 do begin
oc[c] := o div bn[c];
o := o mod bn[c];
end;
for c := 1 to 4 do if oc[c] > 0 then
writeln(bn[c], ' руб. : ', oc[c], ' шт. ');
writeln('konec zadachi');
readln;
end.
Остальные ответы
Симон Сукиасян Гуру (3733) 10 лет назад
чем именно помочь? В чем затрудняетесь, в придумывании алгоритма или код нерабочий? Есть наброски какие?