Сколько сказок написал вильгельм гримм Сколько сказос написал якоб гримм
«Де́тские и семе́йные ска́зки» (Kinder- und Hausmärchen) — сборник сказок, собранных в немецких землях и литературно обработанных братьями Якобом и Вильгельмом Гриммами. Первоначально издан в 1812 г. Известен под названием «Ска́зки бра́тьев Гримм» (Grimms Märchen).
Первый рукописный сборник в 1810 г. братья Гримм отослали своему другу Клеменсу Брентано для ознакомления. Найдена рукопись была лишь через многие годы, уже после смерти братьев, в монастыре траппистов Эленберг в Эльзасе. Ныне она известна как «Эленбергская рукопись 1810 г» . В ней содержится 49 сказок, из которых Вильгельмом Гриммом записано 15, а Якобом Гриммом — 27. Эти сказки услышаны непосредственно от сказителей Гессена. Остальные взяты из литературных источников.

Братья Гримм начали вести регулярные записи сказок с 1807 г, во время своего путешествия по Гессену, продолжили в Вестфалии. Одна из первых записанных Вильгельмом Гриммом сказок является «Приёмыш Богоматери» , которую рассказала дочка аптекаря Маргарета Вильд («Гретхен» ) из Касселя, через год сказками поделилась и её мать — госпожа Вильд. Сестра «Гретхен» Доротея Вильд («Дортхен») , будущая супруга Вильгельма Гримма, рассказала сказки «Гензель и Гретель» , «Госпожа Метелица» , «Столик-накройся» .
В первом томе 1812 г. даны ссылки на источники лишь к 12-ти сказкам. Это литературные сборники XVI—XIX вв. . Во втором томе и приложении к нему встречаются примечания: «из Гессена» , «из Касселя» , «из Ханау» , «из Цверена» , «из майнских областей» . Среди прочих знатоков сказок, давших материал для первого тома, братьями был особенно выделен вклад пастуха овец «на лысых вершинах Брунсберга возле Хёкстера» и престарелого драгунского вахмистра Иоганна Фридриха Краузе в Гоофе под Касселем.

Некая «старая Мария» поведала сказки «Мальчик-с-пальчик» , «Братец и сестрица» , «Девушка-безручка» , «Красная Шапочка» , «Спящая Красавица» . По её рассказам, частью близких к сюжетам Шарля Перро, опубликовано 11 сказок в первом томе и одна — во втором. Сказки «Чёрт с тремя золотыми волосками» , «Король Дроздобород» — также записаны в семье Гассенпфлуг от дочерей Марии.
Внесла свой вклад и одна юная сказительница-голландка, дружившая с сестрицей Лоттой Гримм («Лоттхен») , которая и сама поддерживала своих братьев в фольклорных изысканиях.

Со слов крестьянки Доротеи Фиман (1755—1815 гг.) , дочери трактирщика из деревни Цверен, недалеко от Касселя, была записана 21 сказка для второго тома и многочисленные дополнения. Сказительница, сама мать шестерых детей, происходила из семьи французских гугенотов. Ей принадлежат такие сказки как «Гусятница» , «Ленивая пряха» , «Чёрт и его бабушка» , «Доктор Всезнайка» .
Сёстры Дросте-Хюльсгоф также приняли активное участие в наполнении второго тома сказок. Сказками «Дух в склянке» , «Живая вода» , «Королевские дети» , «Старуха в лесу» , «Шестеро слуг» братья Гримм обязаны баронской семье фон Гакстгаузен. Сын пастора Фердинанд Зиберт, преподаватель Фридриховой гимназии в Касселе, после выхода в свет второго тома сказок пополнил последующие издания множеством сказок, в том числе одним из вариантов «Белоснежки» .
~~~~~
По теме: Братья Гримм.

Удачи Вам!