А если завтра война???

Осознавая вероятность обострение в ближайшем будущем военной угрозы на российских границах, руководство РФ предпринимает шаги для усиления безопасности страны. Так российский военный бюджет в последнее время заметно вырос и является третьим в мире по величине (после США и Китая) . До 2020 г. предусмотрена реализация комплексной программы перевооружения ВС, так, помимо спуска на воду нескольких военных кораблей, должно быть построено 20 подлодок типа 885 «Ясень» , 8 подлодок типа «Борей» . Для усиления ПВО в войска должно быть поставлено 30 ЗРК «Витязь» , 100 ЗРК «Панцирь» . Идет разработка РС-18 «Стилет» и РС-20 «Сатана» . Планируется довести до серийного выпуска истребитель последнего – пятого – поколения. До 2020 г. армия должна быть оснащена техникой нового образца на 70-75%.

Вместе с тем, есть все основания утверждать, что до 2020 г. Российская армия не успеет перевооружиться. Темпы насыщения войск новой техникой крайне низки: так, только 4% танков на вооружении ВС РФ изготовлены после 2000 г. , остальные имеют срок службы более 15 лет. Доля современного вооружения в войсках НАТО составляет 60-65%, тогда как у нас – лишь около 10%. Основная часть боевой техники создана ещё во времена СССР. Лишь наличие ядерного оружия и современных средств доставки спасает Россию от повторения судьбы Югославии, Ирака, Афганистана, Ливии и Сирии.

Один из главных родов войск современной войны – авиация - находится далеко не в лучшем состоянии. Во время грузинского конфликта 2008 г. российские ВС потеряли целых шесть самолетов! Фактически десятую часть парка авиации тогда еще существовавшей 4 воздушной армии. И это в столкновении со слабым противником всего за 5 дней войны. Российские удары с воздуха наносились неуправляемым оружием, поэтому авиация не только не смогла подавить грузинскую артиллерию, но и разгромить маршевые колонны противника! А что делать, если война будет с серьезными войсками, а не с карикатурной армией Саакашвили? С ВВС США, которые уже сейчас имеют на вооружении истребители пятого поколения F-2 Раптор и перспективный F-35 (планируют довести их количество до 2000 штук в скором времени) ? А у нас основа ВВС, по сути, советские самолеты конца 80-х гг. четвертого поколения - СУ-27 и МИГ-29. Аэродромная сеть РФ меньше, чем у РСФСР в два раза. По заявлению начальника Генштаба, 200 истребителей МИГ-29 не могут подняться в воздух, а это треть всего истребительного парка авиации

Численность армии сокращена до миллиона человек, что явно недостаточно для защиты страны с самой большой территорией. Интересный факт: Китай, имея на сегодняшний день двухмилионную армию, теоретически может мобилизовать 120 миллионов человек. К сожалению, мобилизационные возможности РФ фактически равны нулю, поскольку склады «второго эшелона» , которые могли бы обеспечить резервы вооружением, были уничтожены по приказу сверху. Это свидетельствует о том, что российское руководство почему то не рассматривает возможность крупномасштабных не-локальных войн.

Страна народу уже не принадлежит, а умирать бесплатно за чужое имущество желающих будет мало. Скорее всего простой народ сдастся на милость победителя.

Никакой войны не будет, они в 1991г. своё дело уже сделали, развал производства и страны.

Хрен они по нашим дорогам проедут)) )
...а если серьезно - то все очень печально.. . и говорят, что НЗ керосина - пропито еще в 90 годы.. все только на бумаге (

ничё,трёхлинейки ещё остались на складах, выдадут трёхлинейку и бутылку с зажигательной смесью, и вперёд за Родину. мужиков в России многа