Что делать с другом, который постоянно просит попользоваться какими-то вещами?
Есть такой человек, которому постоянно что-то нужно, то паяльник,
то инструменты, то зарядник, то автомой-мойку и т. д. , например, за полгода просил раз 5
паяльник, 2-3 раза не смог дать, занят был он, я ему говорю иди купи раз нужен
так часто, стоит 100р, в итоге не купил, а взял у другого человека попользоваться. Я уже
начал приоритеты расставлять по инструменту так что бы как только он полностью освободится
так только и отдам и пользоваться им как мне хочется, без зазорства на то что другу он тоже нужен щас. Вот, например, зарядник для авто аккумулятора, у него почти
севший аккум, ездит на таком еле-еле заводя машину, снова попросил дать, а мне
он нужен для заряда и разряда дополнительного аккумулятора, пока не сделаю все,
не отдам.
Хотя сам факт, что постоянно берет попользоваться, напрягать
стал, по началу не обращал внимания, а потом вижу, что он вообще ничего не
покупает, а все берет и берет попользоваться. И живет на съемной квартире и все-все
берет в аренду, ничего своего в собственности нету, кроме машины, никакого
инструмента, хотя нет, есть небольшой набор гаечных ключей и головок и то
который подарила ему подруга. Видимо намекала.. . Я конечно не жмот и не скупой, но мысли напрягают.
Вот как быть? Если бы был сосед, давно бы нахер послал, а
тут друг…
Это у тебя не друг,а пользователь.Попробуй ему тактично отказать,а не поймёт - откажи не тактично,вот и узнаешь кто есть who/
есть такая категория людей - халявщики, пошли его идин раз резко и навсегда!
Не хотите давать, скажите что нет ( или сломался, испортился, сам брал у соседа и так далее).
Может постепенно отучите попрошайничать.
У меня тоже такая соседка есть. За каждой мелочью бегает, а это напрягает (хотя магазин во дворе).
А ты устрой его на хорошую работу видать денег нет купить
наверное в друзья набиваетса