Киномания

Какие книги для детей и подростков экранизированы? Можно фильмы сказки?

Например А. Грин Алые паруса, Люк Бессон Артур и минипуты, Френсис Бэрнет Таинственный сад, Э. Портер. Полианна, Джоан Роулинг Гарри Поттер, Корнелия Функе Чернильное Сердце. Какие еще детские экранизированные книги вы знаете? Желательно список.

Королевство кривых зеркал.

"Бесконечная история" Энде. фильм одноименный.
"Северное сияние" Пулмана. фильм "Золотой компас".
"Белая лошадка" Гоудж. фильм "Тайна Мунакра".
"Там где живут чудовища" Сендака. фильм одноименный.
"Гринч, похититель Рождества" доктора Сьюза. фильм одноименный.
"Эрагон" Паолини. фильм одноименный.
"Старая мельница" Пройслера. фильм "Крабат"
"Питер Пэн и Венди" Барри. фильм "Питер Пэн"
"Мио, мой Мио" Линдгрен. фильм одноименный.

"Вам и не снилось" (реж. И. Фрэз по книге Г. Щербаковой) , "Неуловимые мстители" (реж. Э. Кеосаян, по книге А. Бляхин "Красные дьяволята")

"Звёздный мальчик" Уайлда.

Берроуз "Тарзан"
Филип Пулман "Янтарный телескоп"
Диана Джонс "Ходячий замок" - экранизация Хаяо Миядзаки
Так же Стивен Чбоски "Хорошо быть тихоней"( только это для подростков скорее) и О Генри "Вождь краснокожих" фильм старый, черно-белый и очень классный!