Многотомный архив

Пользователь удален Ученик (101), закрыт 14 лет назад
понятие многотомного архива
Лучший ответ
Kost105 Мастер (1746) 16 лет назад
Многотомный архив — архив компьютерных программ и данных, разбитый на несколько частей (томов) .

Часто возникает необходимость разбить архив на «куски» (тома) . Например, мы сжали файлы в архив, чтобы перенести их на дискетах, однако после сжатия размер архива превышает размер одной дискеты. Другой пример: почтовый сервер позволяет присоединять к письму по несколько файлов, однако размер каждого файла должен быть не более 1 Мб.
Источник: Википедия
Остальные ответы
vzotin Оракул (96334) 16 лет назад
А тут и понимать особо нечего, просто при архивации файл режется на куски определенного размера. Для разархивирования запускается первый фал.
Павел Дурнов Знаток (329) 16 лет назад
Если простыми языком, то это архив разбитый на несколько самостоятельных файлов, например, для записи на магнитные или оптические носители. Каждый файл содержит всю информацию об архиве, но только часть информации архива.
Алхимик Профи (619) 16 лет назад
Если файл слишком большой, например для отправки по почте, то его можно заархивировать, разбив на несколько частей. При этом образуется несколько взаимосвязанных архивов. Пересылать можно каждую часть отдельно, но для распаковки необходимо иметь все части в одной папке.
Пользователь удален Профи (525) 16 лет назад
Была когда-нибудь в библиотеке? Вот эт типа того, если простым языком.
Бегаешь там днями и ночами, ищешь нужный томик....А в комп архиве проще, задал запрос - получил ответ...
user_80 Просветленный (46421) 16 лет назад
Открой программу WinRar и нажми Спрвка. Там много всего, в т.ч. и про твой вопрос.
Ну, если нет WinRarа, тогда вот их мануал:
Тома — это фрагменты архива, состоящего из нескольких частей. Тома поддерживаются только в формате RAR, но не в ZIP. Обычно тома используются для сохранения большого архива на нескольких дискетах или других сменных носителях.

По умолчанию тома RAR получают имена вида 'имя_тома.partNNN.rar', где NNN — номер тома. Если по каким-либо причинам эта схема именования томов вас не устраивает, то с помощью ключа -vn можно включить старую схему, основанную на расширениях файлов, при которой первый том многотомного архива получает расширение .rar, а расширения последующих томов нумеруются как .r00, .r01, .r02 и т.д. до .r99.

Тома также могут быть непрерывными и самораспаковывающимися. Первый самораспаковывающийся том имеет другое (т.е. не .rar) расширение, например, для SFX-томов DOS это будет .exe.

Уже созданные многотомные архивы не допускают изменения, т.е. в них нельзя добавлять, обновлять или удалять файлы.

Для распаковки томов необходимо начинать извлечение с первого тома. Если тома находятся на несменном носителе (например, на жёстком диске), то сначала нужно переписать все тома в одну папку