Сборная Домашка

Задания по тексту 1.С каким мифом перекликается данный миф?

Вавилонское
столпотворение
(
Г). По библейскому преданию, в. древности все.... люди на земле.... говорили
на -
одном языке. (2) И гак продолжалось до тех
пор, пока жители Вавилона не задумали построить (сотворить) высокую башшо
(столп) , чтобы добраться до неба. (3) Сперва строительство башни шло успешно,
потому что вавилоняне хорошо понимали друг друга и усердно работали.
(4) Однако богу неугодно было это
строительство. (5) Еще бы: ведь люди дерзнули покорить себе небо. (6) И тогда
бог поступил очень хитро: «он смешал языки» , а в результате строители
перестали понимать друг друга - и «творение столпа» прекратилось.
В современном русском языке это выражение употребляют, когда речь идет о
неразберихе, беспорядке, толчее, суматохе, бестолковщине, о большом скоплении
людей, у которых не получается то, что они задумали сделать .
Задания по тексту
1.
С каким мифом
перекликается данный миф? 11роведите параллель между ними.
2.
В каком предложении
первого абзаца есть ввод1 юс слово. I йшишите его номер.
3.
Какое предложение связано
с предыдущим противительным союзом. Напишите его номер.
4.
Какое предложение
связано с предыдущим союзом, указательным словом, контекстуальным синонимом.
Напишите его номер.
5.
В каком предложении
в качестве средства связи использовано союзное слово. Напишите номер этого
предложения.
6.
Назовите Cl II! с
придаточ! «ым i причины.
7.
Среди предложений
5-7 найдите предложение, одной частью которого является неопределенно- личное
предложение. Напишите его номер.
8.
Назовите предложения
из текста, в которых хотя бы одна из частей является безличным предложением.
9.
В предложениях 2-3
найдите слова, образованные приставочным способом. Запишите их.
10.
Назовите номера
предложений, в которых наблюдается последовательное подчинение.
11.
Назовите
предложения, где употребляется ряд однородных членов.
12.
Из первого абзаца
выпишите все словосочетания, образованные способом согласования.
13.
Из второго абзаца
выпишите словосочетания со связью примыкание.
14.
Сделайте
синтаксический разбор последнего предложения.

а

б