Могут ли животные разговаривать?

banana strange Ученик (101), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Смайлик =) Мастер (1467) 11 лет назад
ну да... на своем животном языке абсолютно все..на человеческом-попугаии...
Дима Фамилия Знаток (487) 11 лет назад
Люди часто принимают рычание льва или бормотание шимпанзе за форму «языка» . Нам предстоит выяснить, что же на самом деле означают эти звуки. Животные общаются между собой самыми разнообразными способами, например с помощью запахов или яркой окраски. Несмотря на то, что существует множество способов для передачи важной информации, самый эффективный способ общения — это языковая коммуникация. «ГОВОРЯЩИЕ» ЖИВОТНЫЕДиапазон звуков, издаваемых животными, необычайно широк — от приятного мелодичного пения птиц, до устрашающего волчьего воя, свистов дельфинов или удовлетворенного мурлыканья кошки. Кажется, что эти звуки - это своеобразная форма «языка» , с помощью которого представители одного вида общаются между собой. Однако «перевод» звуков, издаваемых этими животными и упорядочивание их в систему, которую можно было бы назвать языком, оказались невозможными. РАЗГОВОРЧИВАЯ ЗЕЛЕНАЯ МАРТЫШКАЗеленая мартышка — одно из наиболее болтливых животных. Эти обезьяны общаются с помощью 3-4 «слов» , предупреждающих других членов стаи об опасности. Когда стоящая на страже мартышка видит врага, она издает предупреждающий сигнал. Все обезьяны устремляются в укрытие на земле. Другой сигнал означает «внимание леопард» , он вызывает противоположный эффект — они немедленно взбираются на деревья. Третий сигнал предупреждает о появлении питона. Когда обезьяны слышат его, они застывают на месте и внимательно вглядываются, пытаясь определить, с какой стороны приближается враг. О том, что это приобретенные сигналы говорят следующие факты: молодые обезьяны не понимают этих сигналов, и различные стаи обезьян пользуются своими, непохожими на другие «словами» для обозначения одной и той же опасности. ЗНАЧЕНИЕ ЗВУКОВЛюди всегда приписывали звукам, с помощью которых животные общаются, сложное значение, однако доказано, что функция этих звуков довольно проста. Чаще всего они используются для привлечения партнера и для самозащиты. Содержание и форма таких сообщений передаются по наследству, несмотря на то, что нам кажется, что каждая собака, когда хочет обратить на себя внимание или напугать конкурента, лает по-своему. Некоторые животные используют большое количество звуков, каждый из которых имеет свое значение. Некоторые птицы пронзительным свистом предупреждают всех находящихся поблизости о приближающемся хищнике, но когда увидят менее грозного врага, издают иные звуки. В лесах Южной Африки живут насекомоядные млекопитающие — сурикаты. В случае опасности они используют два вида предупредительных сигналов. Один из них означает, что неприятель сидит на земле и его надо прогнать, другой же — предупреждает об опасности грозящей с воздуха, в этом случае надо прятаться.
Источник: Интернет
Летящая над сугробами Просветленный (27733) 11 лет назад
Да, могут, у меня одна собачка говорит МАМА.
Причем знает когда сказать...
dianochka.mityaeva@mail.ru Знаток (395) 11 лет назад
Хмм.. . Дайте ка подумать.... На человечки говорят только попугайки, а на своём "языке" говорят все животные)))
Гузелька Знаток (306) 11 лет назад
Могут конечно но по своему!
Ангел Искусственный Интеллект (139837) 11 лет назад
смотря как и какие животные. некоторые птицы например вороны. попугаи. воробьи. могут вести даже осмысленную человеческую речь. а на языке животных большинство обмениваются звуками для выживания.