Не ладно скроен, да крепко сшит, обьясните...
Что тут объяснять? Это когда что то внешне не вызывающее доверия но полезное и приносит реальную пользу.
Можно сказать что это когда не красивая обертка, но внутри вкусная конфета
Или к примеру обувь пошита как попало, сделана из кривых кусков, прошита разными нитками но носится вечно, никогда не порвется, не промокнет, и никогда ноги не замерзнут
От обратного: Ладно скроен, да плохо сшит.
мужичок
Некрасивый, но надежный.
Каждый по-своему несовершенен. Нет человека без недостатков. Надо ценить то, что есть.