как отличить бронзу от латуни в домашних условиях?

Kreativ Знаток (331), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Инженер Высший разум (216473) 11 лет назад
Разновидностей латуней и бронз неимоверное количество и различить их стопроцентно точно не сможет никто кроме лаборатории.
Ни по цвету, ни по зернистости, ни по виду стружки, ни по твердости, ни по магниту, ни по прочности, ни пластичности - нельзя. Перекликаются разные марки латуни с разными марками бронз по этим показателям.

Сварочной дугой возможно, но не 100%. Дым от дуги при латуни - белый -цинк выгорает.

Кстати, вчера блесны из латуни делал. Заметил, что капнув ортофосфорной кислоты (лучший на мой взгляд флюс) на латунь (думаю, что Л68 использовал), она красной становится. На бронзе такого нет.
Предполагаю, что любая "паяльная" кислота даст тот же эффект.

Если формально, то бронза твердая, красноватая и хрупкая. Латунь - золотисто-желтоватая, мягкая и пластичная.
В Киеве недавно бронзовый памятник Ленину кувалдой разбили. С латунью это невозможно.
Остальные ответы
александр Просветленный (36465) 11 лет назад
по цвету ( бронза желтоватая) и по весу. бронза тяжелее
. Мудрец (11284) 11 лет назад
Бронза темнее по цвету вроде и тяжелее
_G Мастер (1933) 11 лет назад
Бронза имеет крупнозернистую структуру темно-коричневого цвета. Латунь в свою очередь более светлая, похожа на золото из-за характерной желтизны, а по структуре более мелкозерниста, нежели первый сплав.
Борис Сергеев Мудрец (17476) 11 лет назад
Бронза имеет сухой, желтоватый цвет . латунь желтомаслянистый, Изделия из бронзы не несут нагрузки, а из латуни делаютс все нагруженные детали . краны и т. д.
DT830B Оракул (93205) 11 лет назад
бронза более мягкий материал,
Avotara Оракул (61309) 11 лет назад
латунь желтая блестящая, бронзы как правило темнее и более матовые
Владимир Просветленный (39718) 11 лет назад
Отличить невозможно.
Бро́нза — сплав меди, обычно с оловом как основным легирующим элементом, но применяются и сплавы с алюминием, кремнием, бериллием, свинцом и другими элементами
Латунь — это двойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующим элементом является цинк, иногда с добавлением олова, никеля, свинца, марганца, железа и других элементов.
Загляните в википедию.
Андрей Косарев Профи (656) 9 лет назад
Латунь-желтоватого цвета, бронза-тёмного. Бронза-тяжелее, латунь-легче...
sibiryak55rus Ученик (204) 7 лет назад
спасибочки. век живи .век учись . 2е сказали на 100%правильно латунь -цинк
Навигатор Ученик (246) 6 лет назад
"Как отличить бронзу от латуни?"
Сваркой. Необходимо поймать дугу электродом на краю болванки. Латунь дымится (цинк) Бронза нет.
Проверить можно Кока-колой, Пепси-колой, (как не смешно, присутствует ортофосфорная кислота :D) дает разные оттенки.

Термическая обработка.
Температура 600- 650 °C – критическая для цинка. Металл окисляется при таком нагреве. Это реальный способ как визуально отличить бронзу от латуни в пламени горелки:
Бронза. Сплав просто нагреется. Его цвет и механические свойства останутся неизменны. Попытка согнуть бронзовый образец может привести к его разрушению.
Латунь. Окисление цинка вызывает налет пепельного цвета на поверхности соединения. Дополнительно, после термообработки в 600 °C, латунь обретает пластичность, и образец из сплава не ломается при сгибании.

Визуальный подход.
Сплавы, обладающие высоким содержанием основного легирующего компонента, вполне доступно распознать по окраске. Методика, как визуально отличить латунь от бронзы состоит в следующем:
Латунь (brass) – сплав с высоким содержанием цинка. Это обуславливает смещение цвета соединения от розово-красного оттенка чистой меди к золотисто-желтым тонам. Можно уверенно сказать, что окрас латуни ближе к золоту. Хотя лом латуни бывает в разном виде и разном состоянии и тут «глазами» уж точно непросто определить, тоже касается и лома бронзы.
Бронза (bronze). Количественное содержание в составе сплава олова обуславливает цвет соединения. Бронза с максимальным вхождением Sn на уровне 33%, характеризуется серебристо-белым цветом. Сплав, содержащий от 90% меди, заимствует и ее окрас – ближе к коричнево-красным тонам.
Поскольку на практике, соединения с высоким вхождением олова встречаются редко, то можно доверять следующему правилу. Латунь – золотисто-желтый оттенок, бронза – красноватый.