я бы порекомендовал запустить инсталяшку самого линуха - сам все скажет и покажет.. . вот только, если у вас возникли подобные вопросы, боюсь, что вам еще немного рановато ставить 2 системы на один жесткий. Можете напортачить.
Открываешь Тотал командер и смотришь И чтобы установить Linux нужен диск в файловой системе FAT32 если тотала нет можешь скачать здесьсмотри в разделах
фдиск 100 лет как устарел. при загрузке линукса одним из первых вызывается программулька перезметки диска, в ней можно выделить столько, сколько нужно под то ,что нужно. в винде вместо фдиск- вкладка "управление компьютером- диспетчер логических дисков. "