Объясните русским языком, что за программа AdvOR и для чего она нужна?

Портативная программа для выхода в сеть через прокси.
Более функциональная замена стандартному Tor.
AdvOR - это клиент для сети Tor, предназначенный для улучшения
стандартного комплекта Tor+Vidalia+Polipo для пользователей Windows.
Он способен заставлять программы и плагины принудительно использовать прокси-Tor, независимо от его настроек прокси-сервера.
Прокси нужен для скрытия IP или что бы тарифицированный инет не тратил трафик.

Но законно ли это?

Advanced Onion Router — это клиент для сети Tor, предназначенный для улучшения стандартного комплекта Tor+Vidalia+Polipo для пользователей Windows. Он способен заставлять программы и плагины принудительно использовать прокси-Tor, независимо от его настроек прокси-сервера

клиент для сети Tor