Ребенок ленится разговаривать!
Есть ли какие-нибудь способы научить ребенка разговаривать. Сыну 2,4 говорит 4-5 слов (мама, папа, тетя и т. п.) . Были у врачей, говорят что он просто ленится разговаривать. Как разговорить? Подскажите пожайлуста!
Не понимайте его. Раз ребенок ленится говорить, значит вы научились понимать его без слов - ткнул пальцем показал ручкой и получил нужное .. через это проходят многие дети ...Мы родители стараемся с рождения понять малыша ...иногда вот не видим ту черту , когда это пора переставать делать.
Показывает он на что-то не понимайте ...спрашивайте что он хочет ..подсказывайте ...если в ответ на подсказу он кивает - не понимайте ...ждите когда скажет ДА или НЕт ...показывает предмет - называйте его но не давайте просто н понимайте ...не кричите не заставляйте а не понимайте .. ребенок всеравно не перестанет хотеть и поэтому вынужден будет говорить ..а потом поймет что так легче общаться
Главное вы с ним больше общайтесь, все придет. У моих знакомых до 4-х лет молчал, А в 5 лет шпарил так, что не переставали удивляться....правда сейчас ходят к логопеду, главное не запустить все-таки.
У меня с сыном была похожая история. В два года говорил отдельные слова, а в основном на своем языке, но спустя месяца два начал говорить и с каждым днем наращивать обороты. Сейчас ему 2года 11 месяцев сказки рассказывает. Видимо надо еще немного подождать и все само разрешится.
мальчики позже девочек начинают говорить, моему 2,2 и такая же картина
Создавать такие ситуации,чтобы у ребенка была необходимость заговорить(почаще что-то спрашивать,иногда делать вид ,что вы его не понимаете,чтобы он не жестами-мимикой-знаками изъяснялся,а говорил).Книжки читайте и картинки рассматривайте,вопросы по книжке-по картинкам задавайте.УДАЧИ!!!