Азот встречается в природе в соединениях и в свободном состоянии, а фосфор только в соединениях. Чем это объяснить?
Фосфор — один из распространенных элементов в земной коре. В свободном состоянии в природе фосфор не встречается из-за высокой химической активности. Уменьшение неметалличности элемента фосфора по сравнению с азотом сказывается на свойствах его простых веществ.
Общее содержание фосфора в земной коре составляет 0,08%. В связанном виде он входит в состав многих минералов, главным образом апатитов и фосфатов. Разновидности апатита слагают осадочные горные породы — фосфориты, фосфор входит также в состав белковых веществ в виде различных соединений. Содержание фосфора в тканях мозга составляет 0,38%, в мышцах - 0,27%.
Прочностю молекулы азота N2,атомы в которой связаны тройной связью.
Фосфор более активен. Он легче вступает в реакцию со многими веществами.
фосфор легко окисляется