11 лет назад от Изменено

Какие животные живут в смешанных лесах?

Дата
Популярность
11 лет назад

В смешанном лесу значительно больше, чем в тайге, различных древесных пород. Здесь много кустарников и часто встречаются поляны. Животный мир в этих лесах также богаче и разнообразнее, чем в тайге. Из птиц здесь преобладают насекомоядные и зерноядные. Белки в этих лесах питаются исеменами хвойных деревьев, и орехами лещины, семенами липы, клена и других лиственных пород, желудями. Желуди — излюбленная пища кабанов. Едят желуди медведи и другие звери и птицы. Наиболее типичные для смешанных лесов звери: лесная кошка, бурый медведь, лесная куница, черный хорь, норка, ласка, белка, несколько видов соней. Из птиц здесь особенно многочисленны зеленый дятел, пестрые дятлы (большой, средний и малый) , голубь-вяхирь, иволга, зяблик, лесной жаворонок, синицы — большая и лазоревка, черный и певчий дрозды, западный соловей, зарянка. С юга в леса проникают некоторые степные животные: заяц-русак, хомяк, серая куропатка. Из пресмыкающихся в широколиственных лесах водятся зеленая и живородящая ящерицы, веретеница, медянка и обыкновенная гадюка, а из земноводных — травяная и остромордая лягушки, квакша. На юге Дальнего Востока России в области муссонного климата распространены смешанные и широколиственные леса, называемые «уссурийской тайгой» . Они отличаются обилием и разнообразием растений, более сложным ярусным строением. Здесь облик леса совсем другой, и деревья, характерные для Азии, в изобилии переплетены лианами. Многие растения и животные этих мест уникальны

11 лет назад

Наиболее типичные для смешанных лесов звери: лесная кошка, бурый медведь, лесная куница, черный хорь, норка, ласка, белка, несколько видов соней. Из птиц здесь особенно многочисленны зеленый дятел, пестрые дятлы (большой, средний и малый) , голубь-вяхирь, иволга, зяблик, лесной жаворонок, синицы — большая и лазоревка, черный и певчий дрозды, западный соловей, зарянка. С юга в леса проникают некоторые степные животные: заяц-русак, хомяк, серая куропатка. Из пресмыкающихся в широколиственных лесах водятся зеленая и живородящая ящерицы, веретеница, медянка и обыкновенная гадюка, а из земноводных — травяная и остромордая лягушки, квакша.

11 лет назад

Медведь

11 лет назад

В смешанных лесах климат очень благоприятен как для животных, так и для растений. Там встречается много разных древесных пород. Также в лесах произрастают кустарники (в основном на полянах) . Под покровом леса водится большое разнообразие видов птиц и зверей. В дуплах удобно располагаются совы и дятлы. На цветущих склонах кружится множество разных по размеру и цвету бабочек.
Животные смешанных лесов разнообразнее, чем в тайге. Белки питаются шишками и семенами липы и клёна. Леса богаты жёлудями - ими питаются кабаны и даже медведи. Бобры строят плотины на речках, чтобы уровень воды не понижался и их жилища всегда оставались в сохранности. Под землёй в своих норах живут кроты. Лисы питаются мышами. Раньше жили зубры, но сейчас они находятся только в заповедной зоне. Между деревьев бродят олени и косули. Куница – животное с ценным мехом, которое питается не только ягодами, но и фруктами. Однако любимое лакомство куницы - это мёд. Рядом с этими лесами живут и люди. Они занимаются фермерским хозяйством и животноводством. Ученые определили, какие животные в смешанных лесах являются полезными для человека, а какие - вредителями. Например, волк охотится на мелкий рогатый скот, а такие птицы, как сова, луни, пустельга уничтожают грызунов. Сейчас животный мир смешанных лесов сильно изменился, так как некоторые животные исчезли совсем или мигрировали. А многих, наоборот, стало намного больше.

2 года назад

В смешанных лесах водятся такие животные как: зайцы (беляк, русак), лисы, мыши-полевки, лесные белки, зубры, ежи, бурундук, лось, кабан, горностай, лесная куница, бобр, барсук, косуля, норка европейская, озерная лягушка, черный хорек, выдра.