Задание № 3 Работа с формулами
Задание № 3
Работа с формулами
Для научно-технической документации необходимо средство,
позволяющее вводить математические выражени. В программе Microsoft
Word таким средством является редактор формул Microsoft Equation 3.0. Он
позволяет создавать формульные объекты и вставлять их в текстовый
документ. При необходимости вставленный объект можно редактировать
непосредственно в поле документа.
Рассмотрим процесс создания математической формулы
2 3 x
y ? .
Выберем пункт меню Вставка ? Объект. В появившемся окне найдем
редактор формул Microsoft Equation 3.0. Интерфейс данной программы
приведен на рисунке 6. Панель формул разбита на группы, каждая из
которых имеет свое название. Выбрав любую группу, откроется список всех
входящих в нее символов.
Рисунок 6 – Интерфейс редактора формул Microsoft Equation 3.0
Все символы, которые есть на клавиатуре могут набираться на ней, те
же символы которых нет, будут введены через соответствующие кнопки
групп. В данном задании вначале введем с клавиатуры y ?, затем выберем
группу «Шаблоны дробей и радикалов» и укажем подходящий знак
квадратного корня. Затем в этой же группе выберем символ нужной дроби и
введем заданные значения вначале в числитель, затем в знаменатель.
Поскольку числитель содержит знак степени, нужно будет после набора 2x
выбрать группу «Шаблоны верхних и нижних индексов» и выбрать символ
степени, затем ввести показатель степени. Для завершения работы с
редактором формул, нужно щелкнуть мышкой за пределами его окна.
Спасибо за ценную информацию.
А вопрос где?
1. Equation? Там давно MathType.
2. А в LibreOffice вообще совсем другой редактор формул.