что такое лютеранская церковь

Наталья Назарова Ученик (194), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (857022) 10 лет назад
Может сразу возникнуть вопрос, откуда эта христианская церковь берет такое название, "лютеранская" ? Это название происходит от фамилии Лютер. Мартин Лютер (1483-1546 гг.) , монах Римско-католической церкви, доктор богословия Виттенбергского университета в Германии, при внимательном изучении Библии смог увидеть в Слове Божьем некоторые ключевые истины, которые были хорошо известны древнехристианской церкви, но со временем в силу разных обстоятельств развития церкви на Западе были оставлены без внимания и почти забыты. Лютер, а также другие богословы начали возрождение авторитета этих божественных истин, возрождение подлинно библейского учения о вере и христианской жизни. Это событие известно в истории как Реформация церкви в XVI веке, в ходе которой многие христиане в Германии, а впоследствии и во многих других странах, получили возможность восстановить истины божественного откровения и освободиться от некоторых злоупотреблений, бытовавших в Западной церкви в те времена. Их оппоненты дали им прозвище "лютеране", по имени виднейшего из реформаторов. Первоначально насмешливое, это название со временем было воспринято многими последователями Реформации и существует по сей день. Одна из двух государственных церквей Германии, а также государственные церкви во всех скандинавских странах являются церквями лютеранского вероисповедания.
Остальные ответы
TYANROBERT Мудрец (11288) 10 лет назад
Название, от немецкого церковного реформатора Мартина Лютера. Вроде так. Иначе протестантская.