Что такое-выразительные интервалы?
Выразительная роль интервалов. Интервал является основным "строительным" элементом мелодии. Интервал в совокупности с метроритмом образует интонацию. Интонация - важнейшая выразительная единица мелодии. Интонация не обладает конкретным смыслом, как слово, она передает общее состояние: тоски, радости... но способна сделать это во множестве оттенков. За некоторыми интонациями исторически закрепился выразительный смысл. Например, малая секунда с акцентом на первом звуке - интонация вздоха, жалоба. Ход на кварту с акцентом на втором звуке - призыв, сигнал. Ход на сексту, большую или малую - (ставший принадлежностью русского романса) - элегическая интонация. Кроме того, еще до Баха в музыке сложились так называемые риторические обороты: так, окончание фразы восходящей секундой связывалось с интонацией вопроса, начало мелодии квартовым восходящим ходом с акцентом на втором звуке - с повествовательной интонацией, ход на восходящую сексту - с восклицательной интонацией.
Нет такого термина. Интервалы бывают разве что "характерные" (с ударением на 3-м слоге) . Это интервалы, присущие гармоническим и дважды-гармоническим ладам.
А "выразительным" в музыке может оказаться все, что угодно, это уже литературный эпитет, а не термин.