Приостановление деятельности ИП
ИП приходится изменять свое место деятельности. Поиск нового помещения, перевозка всего оборудования займет несколько месяцев, при этом все сотрудники остаются временно без работы. Можно ли на них всех оформить отпуска или обязательны увольнения? Обязательно ли закрывать р/с (поступления на него не предвидятся) ? Какие-то еще документы необходимо оформлять?
Если ИП не ведет деятельность, ничего особенного для этого не требуется, в отличие от ООО.
Достаточно только в положенные сроки сдавать нулевую отчетность в налоговую инспекцию, в ПФР, в ФСС.
Особый случай - обязательные платежи в ПФР за себя - их отменить нельзя, оплачивать придется. .
Работников надо уволить. Таких длинных отпусков по трудовому законодательству не предусмотрено. А если по вине работодателя они не работают, то надо платить им за вынужденный простой.
Поэтому желательно уволить по договоренности с работниками "по собственному желанию"
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. pro-personal. ru/journal/847/448543/ - убрать пробел перед ру
Если за обслуживание расчетного счета берется плата, то лучше закрыть.
Если несколько месяцев, то может быть лучше закрыть ИП (госпошлина 160 руб) , а потом снова открыть (госпошлина 800), чем платить в ПФР в 2014 году примерно 1700 руб в месяц?