Как обезопасить покупку?

Собираемся купить с производства гидромассажную ванну стоимостью 82 тыс. продавец находится в Ростове, мы в Пензе. Продавец (ИП) указывает номер карты и просит оплатить половину средств, так же пишет чтоб при переводе денег мы не указывали комментариев (типа оплата ванны по договору №...). В самом договоре про гарантию ни слова. И так же что-то смущают эти пункты. Хотя было сказано что доставка бесплатная. Статья 4. Цена и порядок расчетов
4.1. Общая стоимость договора поставки товара по счету №76 от 12.06.20 составляет 82 000, 00 руб
(Восемьдесят две тысячи рублей 00 копеек)
4.2. В случае отказа Покупателя от доставленного в рамках договора товара, Поставщик возвращает
предоплату, за вычетом суммы, которая идѐт в погашение услуг по заказу, оформлению, реализации и
доставке данного товара.
4.3 В случае обнаружения явного (полученного при транспортировке) или скрытого заводского
брака, вступают в силу гарантийные обязательства завода, и в этом случае Поставщик обязан
поменять товар на аналогичный в оговоренные кратчайшие сроки и за свой счет.

Статья 6. Действие непреодолимой силы
6.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств,
обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон и которые нельзя
предвидеть или избежать, включая военные действия, биржевые кризисы, гражданские волнения,
экономическую блокаду, эмбарго и другие действия государственной власти, землетрясения,
наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.
6.2. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют на протяжении 2 (двух) последовательных
месяцев, настоящий договор приостанавливается, и Стороны определяют его судьбу, о чем
подписывают соответствующий Протокол.
6.3. Если указанные выше обстоятельства не обнаруживают признаков прекращения, настоящий договор
поставки товара может быть расторгнут Сторонами путем направления уведомления.

Дополнен

после оплаты половины суммы они запускают в производство, следующая сумма должна им поступить перед тем как они нам отправят ванну транспортной компанией. Странно что не при получении.

Обуют вас, к гадалке не ходи.

Да ладно! Мелочь какая-то...