11 лет назад
от

Удаление аденоидов

Врачи сказали что моему сыну (4года) возможно придется удалить аденоида. Кому удаляли поделитесь какие последствия спустя время и какие положительные стороны?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Последствий никаких. Плюсы - это свободное дыхание, меньшая заболеваемость и нет очага хронической инфекции. Правда есть одно но, они могут вырасти снова, поэтому если они не сильно мешают лучше до 6-7 лет подождать. А если создают серьёзные затруднения носовому дыханию, то удаляйте и не задумывайтесь. От аденоидов может измениться и форма лица ребёнка - вытягивается носовая часть лица.

Мне удалили в 7 лет без наркоза. Этот кашмар помню до сих пор. После этой мини операции, горло болит жутко, невозможно глотать. Позаботьтесь, чтобы ваше ребенку ее провели максимально безболезненно. Удачи вам!

мне удалили в 13 лет обычным способом, ужас полный, лучше лазерным ребенку делайте если не сильно мешает потерпите лет до 8 лет.

Моему сыну удаляли эндоскопическим методом в 4 года. Кошмар закончился сразу. До того из отитов не вылезали, вспомнить страшно

Все индивидуально, не всегда удаление аденоидов дает 100% результат и ребенок перестает болеть. Конечно после удаления, если консервативное лечение не помогает, то удаление поможет облегчить носовое дыхание, слух улучшиться и т. д. Но вот что бы ребенок стал меньше болеть надо укреплять иммунитет и закаляться.