Почему на севере не строят высокие здания?
В районе вечной мерзлоты высотные здания в принципе строить нежелательно - возможны разрушения конструкций. Там даже девятиэтажки строить невыгодно и даже опасно.
Дело тут совсем не в климате и не в ветре. В Якутии та же проблема, но скорость ветра в Якутии небольшая (самая низкая средняя скорость ветра в России) . Дело скорее в зыбкости грунта и в часто встречающихся плывунах. Дома могут просто проседать и разрушаться. Ленточные фундаменты, которые обычны для многоэтажек, в районах вечной мерзлоты строить просто нельзя. Дома стоят на сваях даже если они 3-5-этажные. Это позволяет сделать фундамент более глубоким и избежать при этом просадки грунта.
Несущая способность многолетней мерзлоты не слишком высокая. С увеличением этажности приходится ставить больше свай, а это удорожание итак дорогого фундамента. Плюс на севере раньше не было эвакуационного пожарного оборудования большой высоты.
С ростом цен на недвижимость становятся рентабельными и высотные здания до 16 этажей и выше. Сейчас такие уже строят в Якутске.
Фундамент глубокий не выкопать.
ветер, труднее обогреть, труднее чинить