Наука
+1Как правильно произносить - сыр ТильзитЕр или ТильзИтер
Совершенно верно сказали Миранда Ветрова и Thai Сat. Русские называют город ТильзИт, теперешний Советск, а раньше бывший немецким городом. По-немецки он произносится ТИльзит. И немцы, конечно скажут ТИльзитер. Но у нас - город ТильзИт, а сыр ТильзИтер. :)
Горот называется ТильзИт, значит и сыр - ТильзИтер, сыр из Тильзита.
как солитЁр)
Название сыра по правилам русского языка произносится с ударением на втором слоге, немцы предпочитают выделять первый. Иногда мягкая «е» превращается в «э». В английском и французском варианте слово читается с акцентом на окончание -тер.
Где произносить у нас в России или в Германии?