Обязательно ли обрезать края у гипсокартона перед шпатлевкой

Разделать фаски под угол, что бы шпаклевка на всю толщину плит прошла.

под 45градусов

если зазор не оставлен, то надо.

Вообще-то обрезание края гипсокартона - это от незнания технологий. Независимо от вида кромки можно сделать так, что трещины не появятся, даже если кромка прямоугольная, а не скошенная. В интернете можно накачать книг, как правильно применять гипсокартон, где сказано, как стыковать листы в зависимости от вида кромки

удобней стыки заделывать