Обязательно ли обрезать края у гипсокартона перед шпатлевкой
Разделать фаски под угол, что бы шпаклевка на всю толщину плит прошла.
под 45градусов
если зазор не оставлен, то надо.
Вообще-то обрезание края гипсокартона - это от незнания технологий. Независимо от вида кромки можно сделать так, что трещины не появятся, даже если кромка прямоугольная, а не скошенная. В интернете можно накачать книг, как правильно применять гипсокартон, где сказано, как стыковать листы в зависимости от вида кромки
удобней стыки заделывать