Что означает понятие "икебана" ?

Valia Ovs Гений (81504), закрыт 16 лет назад
Расскажите.
Дополнен 16 лет назад
Как дословно понять - это слово .
Лучший ответ
©Саюри Высший разум (109103) 16 лет назад
По-японски слово «икебана» буквально означает «живые цветы» .
Еще оно может звучать так: «син, соэ, хикаэ» («небо, человек, земля» )

Верхняя часть икэбаны олицетворяет небо, средняя связана с человеком, а нижняя с землей

Искусство икебаны зарождается в 15 веке, поначалу как часть ритуала тя-но-ю – чайной церемонии. (гипотеза!! )
Икебана – вторая жизнь цветов – необычное искусство. Мастер, срезает цветы, лишает их жизни, но, помещая в композицию, пропускает их через свою душу и, таким образом, воскрешает их в своем произведении, но уже совершенно в ином качестве.

Выделяют три базовые составляющие икебаны: ваза, природные материалы (цветы, ветки, листья, хвоя) и кэндзана – держатель для вышеуказанных натуральных элементов.

О сердобольные поэты,
Не плохо б научиться вам
Искусству создавать букеты,
Не зная жалости к цветам.
Берет японец ветку вишни
В жемчужно розовом цвету,
Срезает все, что видит лишним
Что нарушает красоту.

Вот что говорил об этом удивительном искусстве один японский поэт.

========================
ответ дополнен c учётом нижнего ответа.. === ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЭТОГО ИСКУССТВА =ЗАГАДКА.

Сама история возникновения искусства икебаны удивительна. Некоторые утверждают, что оно зародилось в Индии, а через некоторое время достигло страны Восходящего Солнца, где приобрело популярность и обогатилось сводом правил.
Не менее правдоподобна и версия, по которой икебана является «любимым ребенком непогоды» , пронесшейся над Японией много сотен лет назад. Тогда от урагана пострадали тысячи фруктовых садов и цветников. Монахи одного из монастырей собрали сломанные непогодой ветви и цветы и, составив из них диковинную композицию у подножия статуи Будды, попросили своего бога вернуть утраченное богатство опустошенному краю, оживить красоту цветов и деревьев. Будда не оставил их мольбы без внимания. С того момента необычные букеты из цветов и веток — икебаны («цветы, которые живут» ) стали устанавливаться монахами в храмах, а со временем перестали быть только предметами культа, войдя в жизнь простых людей...
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

некоторые историки утверждают, что это искусство пришло из Китая.))))) )
============================
да, и чьё бы оно не было это искусство .. красиво же? ?
Valia OvsГений (81504) 16 лет назад
Спасибо ,за отличный ответ.
Остальные ответы
not_present ) Гуру (3184) 16 лет назад
гармоничная совакупность.
Zheka Гуру (4404) 16 лет назад
ИКЕБАНА (япон. Ikebana — живые цветы; второе рождение цветов), японское искусство составления композиций из живых или засушенных растений, получившее признание во всем мире. Задача икебаны — создать собственный микромир, подчеркнуть красоту и совершенство природы, внести гармонию в помещение, где стоит композиция, и повлиять на настроение людей. Для того чтобы заниматься икебаной, надо иметь хороший вкус (как считают японцы, «абсолютное зрение», по аналогии с абсолютным слухом), умение видеть красоту в изгибах ветвей, слышать музыку цветов. Мастера икебаны учатся всю жизнь. На становление оказали влияние синтоистские верования и эстетико-философские воззрения буддизма.
Галина Алексеева Мыслитель (6953) 16 лет назад
В Японии э
то исскуство с помощью цветов передавать мысль. Каж ддый цветок или растение означает что либо например земля воздух вода и т.д. А то что у вас на картинке это просто композиция(довольно красивая) но это не икебана.
Маша Знаток (448) 16 лет назад
это засушенные цветочки))))
Alenka Мыслитель (8049) 16 лет назад
Точно. Композиция красивая, но не икебана.
В Японии высоко ценится искусство составления букетов - икебана. Букетом считается 2-3 цветка, красиво расположенные в вазе. Пышные букеты японцы не признают.
ИКЕБАНА (Икэба́на, яп. 生け花 или яп. いけばな икэбана, "икэ" - жизнь, "бана" - цветы, буквально «живые цветы» ) - искусство аранжировки; создание композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах; в традиционном японском искусстве символическая композиция растений, подобранных в соответствии с сезоном, отмечаемым событием или настроением хозяина. При этом структура икебаны определяется символическим триединством неба, земли и человека. Обычно композицию помещают в нише чайного павильона, в главной комнате дворца или дома. Широко применяется и в оформлении современного интерьера.
В основу икебаны положен принцип изысканной простоты, достигаемый выявлением естественной красоты материала.
Икэбана возникла в Японии в 15 веке и первоначально имела религиозную направленность, являясь подношением богам в японских храмах.
Об искусстве Икэбана обычно думают как о копировании естественных форм растений, как они растут в полях и горах. Однако Икэбана не является ни копией, ни миниатюрой. В Икэбана мы аранжируем одну маленькую ветку и один цветок в безграничном космическом пространстве и бесконечном времени, и эта работа вмещает всю душу человека. В этот момент единственный цветок в нашем сознании символизирует вечную жизнь.
Икэбана развивается в рамках определенных школ и стилей. Наиболее известными в Японии признаются три школы: Икэнобо, Охара, Согэцу.
Первой школой развития Икэбаны следует считать Икэнобо. Икэнобо была основана в середине 15 века Икенобо Сенкеем - священнослужителем буддийского храма Какудо в городе Киото. В школе Икэнобо, в отличие от других школ, до сих пор культивируют старые стили икэбаны, такие как стиль Рикка и Сека. Икэбана в стили Рикка первоначально использовалась для украшения храмов, сейчас используется в основном для религиозных ритуалов и торжеств. Этот стиль отражает величие природы. Например, сосновые ветви символизируют скалы и камни, а белые хризантемы символизируют реки или небольшие ручейки.
Школа Охара основаная в 1897 году привнесла в икебану новый стиль - морибана. Отличие стиля морибаны - растение устанавливаются на плоских низких вазах с использованием металлических наколок (кензанах) .
Школа Соцэгу (в переводе "Трава и Луна") - наиболее современная из школ, возникла в 1927 году. Отличие этой школы - применение в икэбане не только цветов и растений. Используются камни, ткани, металл, пластик и другие виды неживого материала. Икэбаной стали украшать не только помещения, но и выставлять на улицах, парках, метро.