Отпуск мечты

Вопрос по географии

Какие формы рельефа Южной Америки особенно богаты месторождениями полезных ископаемых магматического происхождения? Почему?

Месторождениями полезных ископаемых магматического происхождения богаты Анды и плоскогорья восточной части Южной Америки.

Недра Южной Америки богаты полезными ископаемыми. На плоскогорьях восточной части материка с выходами или близким залеганием магматических пород связаны месторождения циркония, титана, урана, никеля.

Большие запасы рудных ископаемых магматического происхождения сформировались и в Андах. Среди них месторождения руд черных и цветных металлов: меди, олова, вольфрама, молибдена, серебра, свинца и цинка. В горах добывают также платину, золото, драгоценные камни.

Почему? Магматические полезные ископаемые обычно залегают в складчатых областях. Это связано с тем, что руды образовались в основном из магмы и выделяющихся из нее горячих водных растворов. Магма поднимается из недр по разломам и застывает в толще горных пород на различной глубине. Магматические полезные ископаемые могут образовываться и из излившейся магмы — лавы, которая быстро остывает. Обычно внедрение магмы происходит в период активных тектонических движений, поэтому рудные полезные ископаемые связаны со складчатыми областями.

Гы. Горы, вулканического происхождения. Потому что.. . учиться нужно в учебнике, а не в соцсети