Лапки и хвосты

Про стерилизованную кошку

Скажите, пожалуйста. 12 часов назад кошке (возраст 7 месяцев) сделали стерелизацию. Проснулась часа через два, пыталась ползти, плакала. В районе 6 вечера проползла с пару метров и даже запрыгнула на диван. С того времени спит там, просыпается иногда, секунд на 30, не пытаясь встать на лапки, поплачет и засыпает снова. Это нормально? Что она до сих пор спит и не пытается встать? Когда кошки отходят от наркоза настолько, чтобы более-менее осмысленно могли передвигаться? И вообще, им прописывают обезболивающее после таких операций?

Обычно первый день - отходняк, второй день - отсыпается, на третий уже ведёт себя как обычно. Обезболивающие кошкам не прописывают. При нормально проведённой операции сильных болей кошка не испытывает. Скорей всего она плачет из-за неприятных ощущений отхода наркоза.
Сейчас кошечку надо греть и недопускать резких движений и прыжков.

я со своей лежала рядом сутки почти, хорошо выходные были, пока с ней спокойная .стоит уйти тоже пыталась ползти .идти, просто будьте с ней рядом и она не будет так нервничать))

Нормально. Обезболивающее ей поставили сразу, на второй раз (ставится через сутки) должны были дать вам с собой или назначить завтра прийти на укол.
Полный отходняк в норме - до суток, так что киса еще несколько часов может быть в неадеквате. Плакать она может не от боли, а от того, что мозги от наркоза еще не отошли и дают организму (в том числе и голосовым связкам) дурацкие команды.
Вот прыгать ей нельзя было точно (риск разойтись швам, в том числе и внутренним) и с дивана она может навернуться.

отходят примерно сутки.

дня три будет так, даже есть не будет...