Болит зуб без нервов, десна и щека распухли. Врач не видит причин такого воспаления, снимок делать нельзя.

Семь лет назад мне делали
зуб (4, верхний) - появился флюс, резали десну, ставили резинки, лечили
антибиотиками, потом запломбировали. 7 лет этот зуб не беспокоил.
Недавно (около месяца назад) появилось неприятное ощущение при
накусывании. Стоматолог предположила, что это возможно из-за того, что в
зубе повредилась пломба и травмирует десну. Переделали. Вроде прошло.
Через неделю ночью разболелась десна, горело, как будто паяльник в рот
положили, к утру появился отек, десна красная и опухшая. Поехала к врачу
- зуб (уже другой, рядом) вскрыли - как раз тот самый, который делали 7
лет назад - почистили каналы, положили лекарство. Через неделю
процедуру повторили, т. к. остались незначительные болевые ощущения. Еще
через несколько дней планировали ставить постоянную пломбу. После того,
как вынули лекарство и почистили канал, появилась кровь (немного) . Снова
положили лекарство, на этот раз другое, как сказала врач, более
активное. Боль появилась сразу, уже в момент, когда временную пломбу
ставили. Это была пятница, до понедельника боль усилилась опять до
"ощущения паяльника во рту", щека отекла, десна красная и распухшая. Зуб
вскрыли, все каналы оставили на время открытыми. Гноя нет, свищей нет,
при чистке каналов из зуба начинает идти кровь. С момента открывания
зуба прошли сутки, боль не ослабла, отек сначала спал, за ночь снова
появился. Ситуация вся осложняется тем, что я беременна, срок 35 недель,
т. е. рентген делать нельзя. Что с зубом - непонятно, врач говорит, что
не видит объективных причин его удалять (да и не хочется, откровенно
говоря) . Что с ним делать - опять же непонятно, не сплю по ночам, пью
детский нурофен и парацетамол, прикладываю димексид, полоскаю содой.
Помогает мало. Кто чем может - помогите, может, кто сталкивался с
подобными симптомами, что делать?

Добрый день. В данном случае только консультация специалиста и квалифицированное лечение.

Наш сайт: https://holident.ru/services/lechenie-zubov

Что у вас было в итоге?

Ну, во-первых, вы себя сильно запугали "страшным рентгеновским излучением". Рентген, теоретически, может быть опасен первые 15 недель. К тому же, рентген зубов — точечный, а всё остальное тело закрыто свинцовыми фартуками. А, если делать рентген с помощью визиографа, то там и дозы облучения ниже.

Во-вторых, может, стоит сменить врача? Если, при чистке каналов, идёт кровь — возможна перфорация каналов, что говорит о криворукости врача, которому вообще не стоило браться за лечение каналов, если не умеет. А лечить перфорацию нужно сразу после возникновения, тогда ещё есть шанс всё исправить. Теперь, возможно, с зубом придётся попрощаться. Но, опять же, без рентгена вам никто ничего не скажет.

А гранулёму, кисту на корне врач исключает?