В чем ваши мнения о жизненой философии совпадают с моими?

Вопрос состоит из двух моих стихов - указывающих на мое кредо - хотелось бы знать ваше мнение чего здесь не хватает и что может быть лишнееНе забывай о Боге, всегда с Ним пребывай - у дома, на дороге, попавши в дальний край.
Не делай зла ты людям, не в крохе ни в большом, пусть месть в душе не блудит озлобленным котом.
Будь чуть всегда добрее, улыбчивей, прощай и пропусти всех в двери, кусок не вырывай.
Будь радостным, весёлым, но пошло не смеши, живи без плача, болен, в тиши своей души…
Умей увидеть чудо и в малом и в большом - как воробьем разбужен весенний первый гром!
Не унывай, не плачься и много не болтай, не жаден будь, растрачен, когда почти что край…
Не суетись до бега, до дрожи во руках, будь не быстрее снега, идущего в веках…
Живи сейчас, сегодня - не будет ведь потОм, а может будет пОтом и горстью со крестом…
И будь всегда умерен в веселии, в еде, в желаньях, тяге к телу, питье, куренье, сне,
Придет беда - не бейся ты рыбою об лёд - что нужно делать - делай - но знай всё наперёд -
Раз горе дали, трудность - лекарствие они, какая-то в них нужность - стерпи те чёрны дни…
А дальше выйдет солнце, себя всегда лечи - будь врач себе, священник - при свете и в ночи…
Слова вот эти - правила - надолго заучи и им все время следуй и дальше их пиши…
О смерти помни, думай, хотя бы в день ты раз, о вечности, бескрайности и бренности всех нас…
И будь всегда свободен, лишь Богу ты молись, не будь ты сумасброден, проживши эту жизнь…
Не будь до смерти в горе, оставленным в любви и боли в винном море напрасно не топи… ------------Никогда не сдавайся, не смотря ни на что, пусть на время сгибайся и кричи горячо!
И из грязной из лужи, из предательств вставай, безнадежно не нужен - соберись - не сдавай!
Когда рухнуло знамя, что ты годы держал, коль недежда погасла - огонечек тот мал -
Все равно, стекленея и промокши насквозь - ты вставай, хоть болеешь, помираешь всерьез…
И не будь ты свиньёю, изо дня, что во день затеняет собою в повилике плетень -
Что по кругу живёт, коль достигла причала - каждый день, каждый путь начинай ты сначала -
Будь всегда сам собой, на себя лишь похож - будь лицом человечьим среди тысячи рож…
Не затем чтоб хвалиться, горделиво парить, а затем чтобы добиться права жить и любить…
И печаль прогоняй и кручину, тоску этим только приблизишь гробовую доску -
Ты не жуй неудачи, не считай сколь терял, проживая во плаче, ты до смерти пропал…
И всегда лишь вперед ты иди и смотри, даже если непруха одна на пути -
Не смотри ты назад и быльём не живи - прозябает кто прошлым мостит все пути…
И стремись к чистоте на дороге мечты, пусть в крови или рвоте и совсем без любви -
Опуститься легко в праздном тлении дней и свалить на судьбу, что все сломано в ней…
Ты ребёнком смотри на обычную жизнь и тогда ты увидишь в ней радость и смысл… --------------работа пишется дальше - спасибо за ответы

Хорошие каноны поведения, совпадающие с Божьими заповедями и побуждающие поступать так, чтобы "не было больно за бесцельно прожитые годы".

Неоднозначно. С одной стороны я не следую никаким правилам и указаниям и пускаю все на самотек. С другой стороны, являюсь человеком, выполняющим некоторые эти правила, пусть и самотечно