Здравствуйте! подскажите как найти: «второе по минимальности число в экселе», «второе по максимальности число в экселе»,

Андрей Демидович Ученик (103), на голосовании 10 лет назад
Задан массив. Нужно найти минимальное число, максимальное, второе по минимальности число, второе по максимальности число. Построить диаграмму.
Голосование за лучший ответ
Леонид Олейник Гуру (3073) 10 лет назад
МИН - Возвращает наименьшее значение в списке аргументов.
МАКС - Возвращает наибольшее значение из набора значений.
НАИМЕНЬШИЙ -

НАИБОЛЬШИЙ -

A

Данные

Формула
=МИН (A2:A6)Поиск наименьшего числа в диапазоне (0)
=МАКС (A2:A6)Поиск наибольшего числа в диапазоне (27)

A
Данные

B

Формула

=НАИМЕНЬШИЙ (A2:A10;4)
4-е наименьшее число в первом столбце (4)

=НАИМЕНЬШИЙ (B2:B10;2)
2-е наименьшее число во втором столбце (3)

A
B

Данные

Формула

=НАИБОЛЬШИЙ (A2:B6;3)
Третье по величине число из приведенных выше чисел (5)

=НАИБОЛЬШИЙ (A2:B6;7)
Седьмое по величине число из приведенных выше чисел (4)
il80 Ученик (174) 4 года назад
Не совсем корректно применительно к рядам с неуникальными значениями, к примеру имея ряд из 4 значений: 1 2 3 3
формула наибольшего 2-го!!! значения выдаст не "2" а "3"....
дима бродников Ученик (211) 1 год назад
Здравствуйте. Подскажите как из 6 ячеек найти средние. При этом чтоб два минимальных значения отбрасывала.