Ипотечный кредит и поручительство

Павел Ученик (221), закрыт 16 лет назад
Родственник просит стать его поручителем при получении ипотечного кредита (на 20 лет), В общем то, он парень не плохой и можно было бы за него поручиться, как-нибудь можно себя обезопасить, на случай возникновения каких либо жизненных коллизий? Один из вариантов, которых он предлагает: он пойдет к нотариусу и напишет обязательство в том что он будет исправно выплачивать и тд., только я чет к этому варианту отношусь скептически. Что можете посоветовать?

Лучший ответ
Kolovan Supan Мыслитель (6048) 16 лет назад
Вариант родственника бессмысленный. Кредитный договор уже это обязательство создал. В принципе, Вы ведь получите регрессное требование к родственнику, обеспеченное ипотекой.
Остальные ответы
Елена Азаровская Профи (658) 16 лет назад
Да никак Вы себя не обезопасите. Такой вид обеспечения кредита, как поручительство подразумевает под собой, что в случае неуплаты по кредиту Вашим родственником, именно Вы будете отвечать по его обязательствам. а пойти к нотариусу и написать такую бумагу, как минимум глупо, потому как для банка она не будет играть никакой роли.
Нарик Гуру (3586) 16 лет назад
Люди бывают "хорошими парнями" до поры до времени! Никакие наториальные обязательства не убедят банк, когда тот перестанет платить, а ты останешся крайним.
НЕ делай ни в коем случае такого опрометчивого шага. 20 лет слишком большой срок. тем более если это квартира.

Возьмем самый плохой вариант развития событий: а вдруг твой родственник станет инвалидом или вообще (не дай Бог) умрет, тогда в любом случае банк будет требовать с тебя
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 16 лет назад
А Вы уверены,что сами не захотите взять кредит?Банки могут отказать,если Вы будете поручителем.
Посоветуйте другу взять ипотеку без поручителей.