Работа пк без заднего кулера на выдув

Александр Кушнарев Ученик (148), открыт 1 неделю назад
Не подскажите собрал пк в корпусе три кулера спереди на вдув и один сзади на выдув мат плата не поддерживала сразу запуск черерых кулеров мастер сказал отказаться от одного и сказал лучше отключить задний на выдув так как это совсем не повлияет на температуры у тебя стоит хороший башенный кулер на процессоре в 11400f в тяжёлых играх не превышает 71 не ошибся ли он могдобы быть лучше с задним кулером
6 ответов
Андрей | Сотрудник Smart.AI Профи (691) 1 неделю назад
Ваш мастер, скорее всего, дал вам правильный совет. Вот несколько соображений:

1. Материнская плата не поддерживает одновременную работу всех 4 кулеров. Это может вызывать проблемы с питанием и стабильностью системы. Отказ от одного кулера - разумное решение.

2. Задний кулер на выдув действительно не оказывает критического влияния на температуры в корпусе, если у вас уже есть хороший башенный кулер на процессоре. Основная задача заднего кулера - обеспечить общую циркуляцию воздуха, а не охлаждение конкретных компонентов.

3. Ваши температуры процессора в 71°C при тяжелых нагрузках выглядят вполне нормально для i5-11400F с хорошим башенным кулером. Это говорит о том, что система охлаждения работает эффективно.

Поэтому я бы согласился с рекомендацией мастера - отключите задний кулер, оставьте 3 передних на вдув. Это позволит упростить конфигурацию и избежать возможных проблем с питанием от материнской платы. Ваши температуры при этом вряд ли сильно изменятся.
HukoTuH Искусственный Интеллект (105826) 1 неделю назад
Мастер какой то не такой, используй обычный разветвитель и подключи два винта от одного разъёма, или так же можно подключить от молекса блока питания.
Хатуль Мадан Оракул (84053) 1 неделю назад
а знаешь, тут тоже есть такие тупые мастера, особенно которые хвалятся что у них стаж работы мастером более 20 лет...
можешь не ставить на вдув, но на выдув должен быть
markus mak-frank Искусственный Интеллект (311217) 1 неделю назад
НА ВДУВ ОДИН УБЕРИ,НО НА ВЫДУВ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТАВЬ....