Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как и почему назван клоун в цирке?

Просто Константин © Оракул (79104), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
vxcbh Мастер (1930) 16 лет назад
Клоун в цирке называется "ковёрный". Его предназначение - развлекать публику во время смены ковров, необходимых для выступлений артистов. Теперь ковры не меняют, но реквизит выносят и убирают. Название осталось.
Остальные ответы
Дашка Мастер (2467) 16 лет назад
Само слово «клоун» возникло в начале XVI века; первоначально так назывался комический персонаж английского средневекового театра, родственный Арлекину, Полишинелю, Гансвурсту и т. п. Это был грубоватый и неловкий деревенский парень, служивший объектом насмешек городских жителей. Роль Клоуна была насыщена грубоватыми шутками; в ее исполнении традиционно был силен момент импровизации. Очень скоро Клоун проник за границы комедии — например, Уильям Шекспир часто вводит этот персонаж в свои трагедии (в русских переводах — Шут; один из самых известных шекспировских героев — Шут в Короле Лире). К XVII веку Клоун практически исчез из драматургии, сохраняясь преимущественно в эпилогах. Его имя стало нарицательным, и закрепилось за исполнителями буффонных ролей в пантомимах и балаганах.

Фрося Мыслитель (7674) 16 лет назад
Ковёрный. почему - не знаю