Слышала, что моча космонавтов очищается от примесей и используется как питьевая вода, это правда?
В настоящее время, система на борту МКС, разработанная российскими специалистами, перерабатывает приблизительно 50% всего, что собирает влагопоглотитель включая "продукты" дыхания и пот. Но не мочу. А Пикеринг с коллегами разрабатывает новую систему на 2005-2006 годы, которая переработает до 99% процентов воды на станции. Включая мочу. Кто ещё мечтает стать космонавтом?
Последствия водного дефицита: доставка пресной воды по солёной. В этом мешке (Waterbag) 30 тысяч тонн воды.
Моча, пот и другие жидкие отходы, собранные влагопоглотителем, будут пропущены через некий водный процессор (water processor), содержащий специальные бактерии. Эти бактерии будут уничтожать все загрязняющие вещества в воде, производя при этом углеродистый диоксид и какое-то твёрдое вещество.
Да есть такое дело
Нет!
Фекалии тоже испльзуются, единственный минус - длительность очистки, около 45 минут.
В Москве есть магазин, где всё это можно купить и отдегустироваьть.
Что удивительного? Обычная технология...