Как определить обслуживаемый или необслуживаемый аккумулятор на машине

Дополнен

На обслуживаемом есть пробки, а на необслуживаемом нет?? Так??

если на аккумуляторе есть рейка или крышечки с крестообразным тиснением - тоаккумулятор обслуживаемый - можно доливать элетролит. если крыжечек нет, но есть планка,но она приклеена так, что ее отторвать трдно - значит не обслуживаемый. вскрывать не льзя!!! во-первых снимется гарантия, во-вторых аккумулятор теряет свои свойства и время его работы существенно сокращаеся...

Вот, взято с сайта производителя:
Вопрос: Можно ли отрывать верхнюю планку на аккумуляторах Blue и Silver dynamic?
Ответ: Верхнюю планку отрывать нельзя. Нарушится лабиринтная система газоулавливания. После отрыва в бытовых условиях ни приклеить, ни приварить данную планку без потери потребительских свойств батареи невозможно. Отрыв планки влечет за собой снятие с гарантии.

Вопрос: Необходимо ли для зарядки Blue и Silver Dynamic специальное зарядное устройство?
Ответ: Нет. Аккумуляторы Varta можно заряжать обычными зарядными устройствами.

Оно тебе надо? Все равно ты сама его обслуживать не будешь! Эт те к электрику нужно

пробки должны быть обязатеьно а также отметка о дате обслуживания о наличии электролита и его плотности результаты испыаний нагрузочной вилкой и гарантийный пожизненный талон и всякие другие мелочи
а если серьезно аккамулятор особого обслуживания не требует при условии исправного электро оборудоваия авто рабатает не менее пяти лет один два раза в год нужно открутить пробки проверить уровень електролита при небходимости добовить дистилированной воды проверить плотность

На обслуживаемом аккумуляторе есть отверстия для замены электролита

включить еог