Как сказать ребёнку, что у него (неё) будет братик (сестрёнка)?

Заранее готовить, рассказать что он тоже вырос у мамы в животике, показать беременные фотки, потом сказать, что теперь там растет братик или сестричка, пусть помогает выбирать для него одежду, сделает ему подарок, а когда родится, купите подарок и старшему от младшего. Удачи!

Зависит от возраста ребенка и от количества детей в семье. Совершенно неправильно спрашивать, хочет ли ребенок братика или сестричку (это дело только родителей) и обставлять все слишком празднично - вот будет здорово, когда он появится, или, наоборот, готовить старшего к грядущим обязанностям. Лучше, когда все идет плавно и естественно, своим чередом.
Мы ждем третьего. Старшим девочкам 8 и 12 лет. Пока о моей беременности никто, кроме мужа, не знает. Но скоро, дай Бог, станет заметно, дети увидят, - тогда и поговорим. А пока в доме появляются некоторые вещи с намеком - к тонометру полагалась пустышка-градусник, к витаминам - крохотные носочки. Старшая этого не замечает, она погружена в свои мысли, а с младшей мы обсуждаем, для чего эти веши могут понадобиться в будущем.

Так и сказать, че мудрить

Думаю ребенок очень обрадуется,вдвоем веселее.Удачи!

так и скажите, только уже когда заметно будет.. .а то ему долго ждать прийдется