Какие признаки при воспаление легких?

Ksana Знаток (266), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
заболела 2ой раз воспалением(
Лучший ответ
VašaV Мастер (2285) 16 лет назад
Следует знать некоторые признаки, позволяющие заподозрить развитие воспаления легких.
1. Кашель стал главным симптомом болезни.
2. Ухудшение после улучшения или любая "простудная болезнь" длящаяся более 7 дней.
3. Невозможно глубоко вдохнуть - такая попытка приводит к приступу кашля.
4. Выраженная бледность кожи на фоне других симптомов ОРВИ (температура, насморк, кашель) .
5. Одышка при невысокой температуре тела.
6. При высокой температуре совсем не помогает парацетамол (панадол, эфералган, тайленол) .

Основными признаками пневмонии (воспаления легких) являются:

• Кашель.
Обычно кашель сопутствует любое респираторное (простудное) заболевание, при этом ребенок больше кашляет ночью и по утрам. Кашель чаще сухой, проходит в течение 7-10 дней. При пневмонии кашель почти постоянный, надсадный, с мокротой (дети младшего возраста чаще её заглатывают) . Может быть ржавого оттенка у детей старшего возраста.
• Учащенное дыхание, когда в покое частота дыхания больше возрастной нормы: - до 2 мес. – это 60 и более дыхательных движений (считать или вдох или выдох) ;
- от 2 мес. до 12 мес. – это 50 и больше дыхательных движений;
- от 12 мес. до 5 лет – это 40 и больше дыхательных движений.
• Появление затрудненного, порою стонущего дыхания с видимым втяжением подреберной или надключичной частей грудной клетки. Ребенок как бы ''включает'' для облегчения дыхания все мышцы грудной клетки.
• Синюшный оттенок вокруг рта, иногда и лица.
• У малышей – раздувание крыльев носа.
• Повышение температуры до высоких цифр с ознобом, иногда потливостью.
• Боли в грудной клетке, если воспаление легких переходит на плевру.
• Боли в животе, при воспалении нижних отделов легких (порою ошибочно обращаются и к хирургической помощи) .
• Головная боль при раздражении оболочек мозга. Дети старшего возраста жалуются на выраженную боль в грудной клетке и в животе, которая обусловлена мышечными повторными сокращениями в силу стойкого, мучительного кашля. У детей может быть и общая слабость, вялость, ухудшение аппетита, порою отказ от пищи, иногда помутнение сознания, рвота и др. Особая настороженность необходима, если пневмонией болеют дети первых месяцев (первого года) жизни. Чем меньше малыш, тем меньше явных признаков: нет температуры, типичного кашля. Однако, надо обратить внимание на общее состояние ребенка, у которого могут быть следующие симптомы воспаления легких:
- Выраженная вялость, даже обездвиженность.
- Заметное раздувание крыльев носа с синевой вокруг носа и губ.
- ''Кряхтящее'' дыхание с втяжениями.
Это очень опасные признаки пневмонии и необходимо немедленное обращение в стационар.
Остальные ответы
4k Мастер (1644) 16 лет назад
температура, постоянный кашель, хрипы
andrey ivanoff Просветленный (27394) 16 лет назад
Температура больше 40.Хрипы в легких (ухо можно приложить, слышно) А лучше всеже скорую вызвать. Не шутка это.
Алла Морозенская Искусственный Интеллект (261267) 16 лет назад
Может быть высокая Т, а может и нет, все зависит от степени воспаления. Как правило удушливый, мучительный кашель, до пота на лице и сильная слабость. А вообще определяется точно только фонендоскопом и флюорограммой. Медик.