вопрос для практикующих юристов. Аренда

Денис Шевяков Гуру (3704), закрыт 16 лет назад
Заключен договор аренды нежилого помещения, сроком на 5 лет. Договор зарегистрирован в органх юстиции. Арендодатель намерен заложить право получения арендных платежей. Требуеться ли государственная регистрация договора залога прав по договору аренды? Если можно с обоснованием. Спасибо
Лучший ответ
Ново-Николаевская коллегия Просветленный (20662) 16 лет назад
Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация
3. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.
Источник: ГК РФ
Остальные ответы
Александр Веселов Знаток (344) 16 лет назад
Здесь речь идет не об ипотеке, так как закладывается не право аренды (ни какое-нить другое право на недвижимое имуществро), а право получения арендных платежей.
Соответственно,

Ст. 4 ФЗ "О гос регистрации прав...."

Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.
Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

Так как право на получение арендных платежей не относится ни к вещным правам на недвижимое имущество, ни к обременению оного, то в регистрации нет необходимости.
Максим НенашевУченик (120) 16 лет назад
Верно, Санек. Поддерживаю полностью.