Чем отличается займ от кредита?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Чем заем отличается от кредита.
Заем - в гражданском праве - договор о предоставлении или получении денег в долг на определенных условиях.
По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Кредит - отношение между кредитором и заемщиком, при котором кредитор передает заемщику деньги или вещи, а заемщик обязуется в определенный срок возвратить такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.
По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Источник: http://64.233.183.104/search?q=cache:flxVAsxqXBMJ:podolskiy.ru/Faq.htm+заем+отличается+РѕС‚+кредита&hl=ru&ct=clnk&cd=1&client=opera
Остальные ответы
Светлана Шумилина Мастер (1148) 16 лет назад
займ обычно без процентов, а за поьзование кредитом надо платить дополнительно
Gin Искусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
Заем, заём — договор, в силу которого одна сторона (Займодатель) передаёт другой стороне (Заёмщику) в собственность или оперативное управление деньги или другие вещи, определённые родовыми признаками (например: числом, весом, мерой) , а заёмщик обязуется возвратить займодателю такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Займ - в гражданском праве — договор о предоставлении или получении денег в долг на определенных условиях.

Кредит (лат. creditum — займ от лат. credere — доверять) или кредитные отношения в научно-экономическом смысле — это такие сделки или промысловые обороты, при которых одна сторона уступает другой в собственность какие-либо ценности, на условиях возврата эквивалента по прошествии некоторого времени. Как общее правило, кредитные сделки бывают возмездными, т. е. предполагают, кроме возврата равноценности, ещё добавочное вознаграждение кредитора (проценты) . Отношение, возникающее в силу кредита между двумя сторонами, составляет долговое обязательство. Долговое обязательство возникает не только при ссуде-займе, но и при всяком другом кредитном обороте, например, при купле-продаже товаров в кредит, при покупке недвижимости с отсрочкой платежа и т. п. Кредитное обращение, после натуральной мены и денежного обращения, характеризует третью ступень в обращении ценностей, свидетельствующую о более высоком развитии хозяйства. Благодаря кредиту незначительные доли капитала, рассеянные среди населении, соединяются для создания крупных предприятий; при его содействии бескапитальные, но способные и предприимчивые люди легче могут стать в положение самостоятельных, независимых хозяев. Поэтому до некоторой степени справедливо, что кредит, надлежащим образом направленный, представляет как бы мост, перекинутый через пропасть, которая отделяет богатство от бедности. Наряду с этим кредит может вести и ведет к усилению неравенства между людьми. Кто, по своим личным качествам или имуществу, имеет уже большую экономическую силу, тот, при содействии кредита, легко может умножить её. На самом деле в настоящее время, едва ли не чаще богатые пользуются кредитом у бедных, чем дают им в кредит сами.
Роман Борин Гуру (4556) 16 лет назад
А Вы почитайте любой кредитный договор. Там написано, что осуществляется займ заемщиком. Вот и все объяснение. Никакой разницы.
михаил Тыркин Мудрец (15582) 16 лет назад
Бликие по значению слова . Разница лишь в том , что кредит к определенному сроку отдают частями , а займ - целиком.