кто такой богдыхан

Наталья Верескунова Оракул (61858), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Julia Мудрец (12332) 17 лет назад
Богдыхан
(от монг. богдохан - священный государь) , термин, которым в русских грамотах 16-17 вв. называли императоров Китая. Употребляется также в этом смысле в другой литературе
Остальные ответы
Марсель Гуру (3623) 17 лет назад
бог курения травки.
Valeriy Utrosin Гуру (3542) 17 лет назад
Богдыхан (от монг. богдохан — священный государь) , термин, которым в русских грамотах XVI—XVII вв. называли императоров Китая династии Мин (1368—1644). В узком смысле термин относится к императорам монгольской династии Юань (1271—1368). В русской литературе в широком смысле долгое время употреблялся по отношению к китайским императорам вообще.

Vision Оракул (74462) 17 лет назад
БОГДЫХАН (от монг. богдохан священный государь) , термин, которым в русских грамотах 16-17 вв. называли императоров Китая.
Василиса Оракул (67955) 17 лет назад
БОГДЫХАН (от монг. богдохан священный государь) , термин, которым в русских грамотах 16-17 вв. называли императоров Китая.
Алина Амельчук Ученик (172) 7 лет назад
богдыхан-монгольское наименование китайского императора (по современному учебнику)