обьясните мне что такое монетарная политика?

Jeget Мастер (1207), закрыт 15 лет назад
Дополнен 16 лет назад
если можно поподробнее. если дадите ссылку буду премного рад. мне нужно написать контрольную работу по этой теме.
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (13162) 16 лет назад
Монетарная политика - инструмент, при помощи которого правительства стараются воздействовать на макроэкономические условия, увеличивая или уменьшая денежную массу.
Монетарная политика - один из четырех основных макроэкономических инструментов, опирающийся на способность денежно-кредитной системы влиять на денежное предложение и, соответственно, на ставку процента, а через нее на инвестиции и реальный ВВП.
Различают три основных составляющих монетарной политики:
- эмиссия новых денег;
- прямой контроль над массой денег в денежном секторе;
- операции на открытом рынке.
Остальные ответы
Танюха Профи (872) 16 лет назад
Монетарная политика - инструмент, при помощи которого правительства стараются воздействовать на макроэкономические условия, увеличивая или уменьшая денежную массу.
Монетарная политика - один из четырех основных макроэкономических инструментов, опирающийся на способность денежно-кредитной системы влиять на денежное предложение и, соответственно, на ставку процента, а через нее на инвестиции и реальный ВВП.
Различают три основных составляющих монетарной политики:
- эмиссия новых денег;
- прямой контроль над массой денег в денежном секторе;
- операции на открытом рынке.
Ё Просветленный (37849) 16 лет назад
Это политика направленная на стимулирование накапливатия гражданами сбережений, а не стимулирующая рост потребления. Кейнсианская же напротив стимулирует рост потребления и доступности кредитов, в ущерб сбережениям.
FatCat Гуру (2983) 16 лет назад
Все догадались в поисковик забить вопрос, кроме автора :)
Et Cetera Мастер (1328) 16 лет назад
А еще суть ее в том, что государство стремится к обеспечению возможно более широкого прилива «монеты» в страну и препятствованию ее оттока из страны. Помните нааши экономические реформы? Это всё начало политэкономии.. . Европа это прошла еще в 17 веке.. .
Дай мыло, сброшу контрольную. У меня работа по меркантилизму, правда, но про монетарную политику тоже было...
Дарья Юрист Мыслитель (6587) 16 лет назад
В России монетарная политика имеет название "денежно-кредитная политика" и осуществляет ее Центральный банк России, а разрабатывают ЦБ и Правительство ( МинФин). Монетарной же ее называют обычно в экономической теории.