кто же ответит, что за чувство "ЛЮБОВЬ"

Пользователь удален Профи (763), закрыт 16 лет назад
все о ней говорят, но что она из себя представляет, эта "любовь".
Лучший ответ
Longines Просветленный (21610) 16 лет назад
Любовь — чувство, разнообразное по содержанию и силе, отношение, основанное на добровольном самоотречении. Чаще всего используется для обозначения отношений между людьми, однако бывает любовь к идеям и предметам. Любовь следует отличать как от взаимовыгодных партнерских (дружеских) отношений, так и от мании (паранойи) — слепой безотчетной одержимости. В любви важно понятие свободного избранничества и самоотречения, доходящего в крайних проявлениях до взаимного самоубийства (ср. гибель Ромео и Джульетты в западной традиции или митиюки — в японской) .

Любовь — высшее духовное чувство человека, богатое разнообразными эмоциональными переживаниями, основанное на благородных чувствах и высокой морали и сопровождаемое готовностью сделать все от себя зависящее для благополучия любимого человека.

Любовь со стороны физики: Любовь — закон всемирного тяготения действующий одновременно с правилом отталкивания одноименных частиц

В отношениях между людьми любовь может сопрягаться с половым влечением, так и протекать без него — т. н. платоническая любовь. Ярким проявлением подобной любви стала любовь итальянского поэта Данте Алигьери к Беатриче, с которой он не обмолвился ни единым словом, но преданность к ней пронес через всю свою жизнь.
Философ Сартр доказывал, что в любви главное личность (то есть духовные отношения) , ибо никто не захочет любить бездушный труп.

В последнее время проводятся исследования о том, какие биохимические процессы сопровождают состояние любви. Так, мозг влюбленных вырабатывает больше дофамина — вещество, физиологически вызывающее ощущение счастья.

Древнегреческие смыслы слова «любовь»
Агапэ — αγάπη (возвышенная, в том числе божественная любовь) . Жертвенная любовь, любовь к ближнему. Первоначально обозначала вечера дружеских застолий.
Эрос — ἔρως (романтическая любовь — страсть, физическое влечение) . Стихийная и страстная самоотдача, восторженная влюбленность. У Платона обрела значение стремления к совершенству через обладание красотой.
Филия — φιλία (любовь-дружба, приязнь одного человека к другому) . В философии Эмпедокла филия — это космическая сила притягивания, противоположная силе вражды.
Сторге — στοργή (семейная, родственная любовь, привязанность).
Остальные ответы
Яна Азарова Знаток (326) 16 лет назад
Любовь, интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею, Любовь возникает как самое свободное и постольку «непредсказуемое» выражение глубин личности, её нельзя принудительно ни вызвать, ни преодолеть.