из чего состоит соевый соус

сергей губин Ученик (196), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ЮЛКА Знаток (267) 16 лет назад
Восточные народы используют соевый соус почти три тысячелетия, и рецепт его приготовления по сей день остается неизменным. Производство соевого соуса во многом напоминает приготовление вина: здесь тоже в основе – процесс естественного брожения. Выпаренные соевые бобы смешиваются с прожаренными молотыми зернами пшеницы, заливаются водой и подсаливаются. Полученную массу в специальных мешках вывешивают или выкладывают на солнце. В таком состоянии соевая масса может пребывать от полугода до двух лет. Стекающую жидкость собирают, фильтруют и разливают в бутылки. Так веками готовился соевый соус на Востоке.
Остальные ответы
Модница Мастер (2347) 16 лет назад
Наверное в основном из сои.
@лён@ Мастер (1730) 16 лет назад
Пророщенная соя, карамель и тд... Закладывают в ферментаторы, дают выбродиться и разливают жидкость по бутылкам... а мы наслаждаемся!)
Татьяна Яковлева Искусственный Интеллект (162755) 16 лет назад
ферментирование, кстати, тот еще процесс...короче, она должна сгнить....)))))))))
Тамара Сафронова Просветленный (39674) 16 лет назад
Очень важен в японской кулинарии соевый соус (сёю), без которого практически невозможно приготовить ни одного национального блюда. Метод его изготовления восходит к XVI в. До сих пор все еще сохраняются предприятия, которые готовят этот соус по старым рецептам с естественной ферментацией (один-два года). Приготовленный таким способом сёю перед розливом пастеризуют, но без каких-либо консервантов или добавок. Присутствуют только соевые бобы, пшеница, соль и вода.

Соевый соус, обычно продаваемый в супермаркетах, - совсем другой продукт: он приготовлен по современной технологии из растительного белка, соляной кислоты, зерновой патоки, подкраски из жженого сахара, соли и воды. Как и мисо, он богат аминокислотами, минеральными веществами и витаминами группы В. Даже в малых количествах сёю помогает пищеварению, усиливает вкус и аромат любого блюда, придавая ощущение свежести.