Дефрагментация и архивация файлов ( дисков ) - это один и тот же процесс???

Ева Мастер (2350), закрыт 17 лет назад
Мне вот надо систему переустановить, и архивировать файлы. В нужном месте функции "архивация" не нашла, там только дефрагментация. Может ли она заменить первую???
Лучший ответ
FFF Знаток (327) 17 лет назад
Не жалей! Чайники forever! :)))))
Остальные ответы
Доменико Мыслитель (7075) 17 лет назад
Это совершенно разные операции....
Марина Искусственный Интеллект (121427) 17 лет назад
нет, архивация увеличивает обьем, замедляя скорость чтения и воспроизведения за счет оперативной памяти,
а дефрагментация собирает куски файлов разбросанных по жесткому диску в единые массивы, тем самым ускоряя чтение и воспроизведение.
SeVeR Знаток (313) 17 лет назад
нет девочка это абсолютно разные процессы
просто скинь на диск нужную инф.
Weber Гуру (2816) 17 лет назад
а ты подумай хорошенько, архивация ето просто сжатие информации,а дефрагментация, ето сортировка файлов по их расширениям....
DORZ Просветленный (24125) 17 лет назад
Дефрагментация -это грубо говоря упорядочивание данных не харде,для быстрого доступа.
Если у вас диск разбит сохраните на другом данные которые.вам нужны. Если нет переннесите на диски.флешки.внешние носители. Форматируйте диск на котором система-ставте новую винду или,что там у Вас. Архивация-это сжатие файлов.
kashtan5 Мудрец (13621) 17 лет назад
В неро сделайте образ Диска НДД
Александр Мастер (2328) 17 лет назад
Немного теории:
Для записи файлов на диск, диск должен быть отформатирован. Это значит, что диск разбивается на одинаковые участки (кластеры). В начале диска есть таблица, где записаны номера кластеров. Далее. Для записи файла на диск, он (файл) разбивается на кусочки, размер которого равен размеру кластера. Последний кусочек файла, чаще всего, не равен размеру кластера. Далее, самое интересное. Кусочки файла записываются в первые свободные кластеры. Это значит, что номера занятых файлом кластеров идут не по порядку. Ну, на пример... Файл может занимать кластеры номером 67, 890, 1903... Чтобы прочитать эти кусочки, расположенные в разных местах диска, необходимо время. Намного меньше времени тратится, если кластеры идут подряд.
Так вот, процесс дефрагментации, это процесс, который "собирает" кусочки файла по диску и записывает их на диск подряд... по порядку.
Что же такое архивация. В общем случае, это создание резервной копии данных и запись их в файл архива. Соответственно, существует множество программ для архивирования данных.

Прости, если слишком длинно и запутанно.
Валерий Коваленко Профи (861) 17 лет назад
Дефрагментация это объединение файлов воедино. Это обеспечивает большую скорость считывания данных. Архивация это создание архива в который войдут файлы которые были выделены пользователем.
Bromdos Мастер (1307) 17 лет назад
Ты меня расмешила))))
Slamy Мастер (1778) 17 лет назад
В твоём случае нужна не "архивация", а, скорее "резервирование" файлов - т.е. ты должна решить какие файлы тебе будут необходимы в будущем, и записать их на любой носитель (CD/DVD-R/RW, флешку, сменный хард-драйв т.д.), кроме того в Windows есть смысл запустить программку под названием "Мастер переноса файлов и настроек" или что-то в этом роде (не могу точно сказать ибо сам Windows не пользуюсь) она частично автоматизирует процесс создания резервной копии необходимых файлов - заметьте "ЧАСТИЧНО" т.е. своей головой тоже надо будет поработать. Ну и терпением надо будет запастись - делается это не мгновенно

Вообще-же лучше обратиться к любому парню мало-мальски знающему компьютер, уверен что такие найдутся если не в Вашем подъезде то в соседнем.Но лучше требовать от него пояснения всех действий (желательно без "хакерской" терминологии), что бы потом при необходимости можно было попытаться повторить.