А в чем все-таки смысл формулы: E=mc2

Виктор Федотов Знаток (284), закрыт 17 лет назад
Что, это действительно очень важно знать?
Лучший ответ
Игорь Зиновьев Мастер (1191) 17 лет назад
В классической физике была масса и энергия, а также были законы их сохранения. Эйнштейн показал, что масса и энергия - на самом деле одно и то же, это просто разные проявления одного понятия. Соответственно, любой массе соответствует значение энергии, а любая энергия может быть пересчитана в массу.

Из этой формулы непосредственно вытекает возможность получения энергии при ядерной реакции. Дело в том, что любая ядерная реакция - это распад ядер атомов на более легкие "осколки" (атомы более легких химических элементов). Ключевым является то, что масса таких "осколков" меньше массы распавшихся ядер.

Куда же теряется эта масса? Она просто превращается в эквивалентную ей энергию. Строго говоря, она и внутри атома была энергией - энергией ядерного взаимодействия, связывавшей атом в одно целое. Ядро распалось - энергия вышла наружу.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерная_реакция
Остальные ответы
саня Знаток (324) 17 лет назад
типа спирт !!!чоли ???
Kostos Мыслитель (6211) 17 лет назад
В том, что любое тело обладает колоссальным количеством энергии.
Алексей Молчанов Мастер (1293) 17 лет назад
Действительно важно. Она показывает связь между массой и энергией. Например:
1. любое тело, обладающее массой, обладает энергией (поэтому "тепловая смерть" Вселенной не грозит)
2. При охлаждении (нагревании тела) его масса изменяется.
3. тело с бесконечной энергией обладает бесконечной массой (еще один аргумент против вечного двигателя).
Антон Ученик (198) 17 лет назад
Если Вы не понимаете этой формулы, нет необходимости ее помнить:) А так это одна из базовых формул теории относительности, связь релятивистской массы и энергии
Митяй Ученик (147) 17 лет назад
А знали ли вы что эм цэ квадрат тока чать ряда первый член остальные все опускают, но они тоже имеют место!
AG Ученик (181) 17 лет назад
Если бы я был не филологом, а, скажем ФИЗИКОМ, то, наверное, я бы ответил, эта формула не вполне отражает теорию относительности Эйнштейна, что у старика есть другая, более уместная....но я не ФИЗИК, хот ты тресни..!
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 17 лет назад
Знать не обязательно, но чувстовать стоит. Атомная энергетика работает по этой формуле. Было тяжелое урановое ядро, развалилось на ядра полегче. Куда списать недостачу? В выделившуюся энергию. Вопрос лишь в том в чьих руках списание и учетная бухгалетерия.