Сколько политических партий в Чехии?

Пользователь удален Ученик (175), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
EnteR Профи (937) 16 лет назад
Согласно Конституции, Чехия является парламентской демократией. Глава государства (президент) косвенно избирается каждые пять лет парламентом. Президенту предоставлены особые полномочия: предлагать судей Конституционного Суда, распускать парламент при определённых условиях, накладывать вето на законы. Он также назначает премьер-министра, который устанавливает направление внутренней и внешней политики, а также других членов правительственного кабинета по представлению премьер-министра.
Чешский парламент двухпалатный, состоит из палаты депутатов (Poslanecká sněmovna) и сената (Senát). 200 делегатов палаты избираются на 4-летний срок, на базе пропорционального представительства. 81 член сената служит в течение 6-летнего срока, с переизбранием трети состава каждые два года на основе мажоритарных выборов, которые проводятся в два тура.
Палата депутатов - главный законодательный орган государства, она может поставить вопрос о доверии правительству (по требованию не менее 50 парламентариев) . Проект закона, принятый палатой депутатов, может не одобрить сенат (верхняя палата парламента) . В отличие от сената, палата депутатов может быть распущена президентом еще до истечения избирательного срока и могут быть объявлены досрочные выборы.
Высший апелляционный орган — верховный суд. Конституционный суд, которому подотчётны конституционные вопросы, назначается президентом, и его члены служат в течение 10 лет.
Последние выборы в палату депутатов, которые состоялись в 2006 году, показали следующие результаты:
* 1. ODS - 35,38% (81 мандат, на 23 больше, чем в предыдущем созыве)
* 2. ČSSD - 32,32% (74 мандата, на 4 больше, чем в предыдущем созыве)
* 3. KSČM - 12,81% (26 мандатов, на 15 меньше, чем в предыдущем созыве)
* 4. KDU-ČSL - 7,22% (13 мандатов, на 8 меньше, чем в предыдущем созыве)
* 5. Strana zelených - 6,29% (6 мандатов, на 6 больше, чем в предыдущем созыве)
Участвовало избирателей: 64,47%

Известные партии
* ODS - Гражданская демократическая партия
* ČSSD - Чешская социал-демократическая партия
* KSČM - Коммунистическая партия Богемии и Моравии
* KDU-ČSL - Христианско-демократический союз - Чехословацкая народная партия
* SZ (Strana zelených) - Партия зелёных
* US-DEU - Союз свободы - Демократический союз
* SNK ED - Объединение независимых кандидатов - Европейские демократы
* ČSNS - Чешская национально-социалистическая партия
Остальные ответы
Алексей Смирнов Мыслитель (6212) 16 лет назад
В настоящее время в Чехии существует более 80 различных партий и около 200 молодежных организаций. Наиболее популярные - Социал-демократическая партия, Гражданско-демократическая партия, Коммунистическая партия Чехии и Моравии, Христианско-демократическая уния - Чехословацкая народная партия, Экологическая партия, Союз свободы, Христианские демократы, Гражданский демократический альянс, Демократический союз, Чешская народно-социальная партия, Либерально-демократическая партия, Республиканская ассоциация – Республиканская партия Чехословакии, Гражданский демократический альянс, Чехословацкая социалистическая партия, Демократический союз Чешской Республики.