Откуда пошло выражение "двуликий Янус"?

Примадонна Натали™ Высший разум (106482), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119873) 16 лет назад
Выражение "двуликий Янус" является расхожим, его употребляют, когда хотят подчеркнуть лицемерие человека. Однако есть принципиальная разница между лицемерием и обладателем двух лиц, обращенных в разные стороны.

Овидий вопрошает Януса: "Каким же божеством тебя признать, Янус двуформенный? Ведь в Греции нет никого, кто был бы тебе подобен?". Действительно, в пантеоне Эллады не было бога, напоминавшего Януса ни внешне, ни выполняемыми функциями. Янус у римлян считался богом входов и выходов, дверей и всякого начала, также начала жизни человека. Как сообщает св.
Августин: "Все начала принадлежат Янусу, а завершение свершений - Юпитеру... Начала первенствуют во времени, а завершения превосходят их своей важностью". "Дверь" по-латински ianua, так что происхождение имени этого бога кажется несомненным, хотя существуют и по этому поводу некоторые оригинальные теории. Во всяком случае, местом культа Януса в Риме являлись ворота с двойной аркой, установленные на Форуме, на границе древних поселений. Позже здесь вырос город Рим, ворота открывали во время войны и держали закрытыми в мирное время.
Св. Августин сообщает также, что о Янусе нельзя привести никаких порочащих его сведений. Блаженный святой несколько заблуждался: в интимной жизни Янус был весьма неразборчив и, несмотря на наличие супруги Камессы (являющейся к
тому же его сестрой), от которой он имел сына по имени Тибр, покровителя римской реки, имя его связывали и с иными богинями и нимфами. Наиболее подробно об этом рассказывает Овидий в своих "Фасция".

В честь Януса (Иануария) был назван месяц январь, но не следует связывать это с началом нового года, поскольку римляне издавна начинали год весной, в марте. Лишь в середине II в. до н. э. было решено начать отсчет дней в день январской календы. Название месяца просто констатировало то, что в девятый день этого месяца праздновали день Януса - агоналии."
Остальные ответы
.Olli Профи (872) 16 лет назад
Кажется, из Древнеримской мифологии
Локки Лодур Мудрец (18618) 16 лет назад
Янус- двуликое божество.
Игорь Зи Просветленный (33361) 16 лет назад
Я́нус (лат. Ianus, от ianua — «дверь») — в римской мифологии — двуликий бог дверей, входов, выходов, различных проходов, а также всяческих начинаний и начал во времени. Женой Януса была Ютурна.

До появления культа Юпитера был божеством неба и солнечного света, открывавшим небесные врата и выпускавшим солнце на небосвод, а на ночь запиравшим эти врата. Существовало также поверье, что Янус царствовал на земле ещё до Сатурна и научил людей исчислению времени, ремёслам и земледелию.

Под покровительством Янусa находились все двери — частного дома, храма богов или ворота городских стен, a так как он вёл счет дням, месяцам и годам, то на пальцах его правой руки было начертано число CCC (300), а на левой — LXV (65), что в сумме означало число дней года.

Первый храм Янусa был воздвигнут по преданию царём Нумой Помпилием. Когда принималось решение объявления войны, царь или консул отпирал ключом тяжёлые двойные дубовые двери храма, украшенные золотом и слоновой костью, и перед ликами Януса под арками проходили отправлявшиеся на войну вооружённые солдаты и юноши, впервые взявшие оружие. В продолжение всей войны ворота храма стояли открытыми, когда заключался мир, то вернувшиеся войска вновь проходили перед статуей бога и храм вновь запирался на ключ.

Янус был также патроном дорог и путников, и почитался среди италийских моряков, веривших, что именно он научил людей строить первые корабли.

В жертву Янусу приносились вино, плоды и медовые пироги, а в начале года — белый бык.

В повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» Янус превратился в загадочную фигуру Януса Полуэктовича Невструева, директора института, единого в двух лицах. Янус Полуэктович — один человек, но в одном лице он живёт, как и все остальные люди, из прошлого в будущее, а "второе лицо" возникло после того, как в будущем он поставил удачный эсперимент по достижению контрамоции и начал жить из будущего в прошлое.
Источник: wikipedia.org
NNNNNN RRRRRR Мыслитель (8037) 16 лет назад
Я́нус (лат. Ianus, от ianua — «дверь») — в римской мифологии — двуликий бог дверей, входов, выходов, различных проходов, а также всяческих начинаний и начал во времени. Женой Януса была Ютурна.

До появления культа Юпитера был божеством неба и солнечного света, открывавшим небесные врата и выпускавшим солнце на небосвод, а на ночь запиравшим эти врата. Существовало также поверье, что Янус царствовал на земле ещё до Сатурна и научил людей исчислению времени, ремёслам и земледелию.

Под покровительством Янусa находились все двери — частного дома, храма богов или ворота городских стен, a так как он вёл счет дням, месяцам и годам, то на пальцах его правой руки было начертано число CCC (300), а на левой — LXV (65), что в сумме означало число дней года.

Первый храм Янусa был воздвигнут по преданию царём Нумой Помпилием. Когда принималось решение объявления войны, царь или консул отпирал ключом тяжёлые двойные дубовые двери храма, украшенные золотом и слоновой костью, и перед ликами Януса под арками проходили отправлявшиеся на войну вооружённые солдаты и юноши, впервые взявшие оружие. В продолжение всей войны ворота храма стояли открытыми, когда заключался мир, то вернувшиеся войска вновь проходили перед статуей бога и храм вновь запирался на ключ.

Янус был также патроном дорог и путников, и почитался среди италийских моряков, веривших, что именно он научил людей строить первые корабли.

В жертву Янусу приносились вино, плоды и медовые пироги, а в начале года — белый бык.

В повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» Янус превратился в загадочную фигуру Януса Полуэктовича Невструева, директора института, единого в двух лицах. Янус Полуэктович — один человек, но в одном лице он живёт, как и все остальные люди, из прошлого в будущее, а "второе лицо" возникло после того, как в будущем он поставил удачный эсперимент по достижению контрамоции и начал жить из будущего в прошлое.

Людмила Тамащук Мыслитель (5430) 16 лет назад
В древнегреческой мифологии Янус - бог времени. а также бог перемен, движения.
Он изображается с двумя ликами - молодым и старым.
Молодой смотрит в будущее. а старый - в прошлое.
Отсюда и значение выражения: так говорят о двуличном человеке.