Имеет ли право сотрудник ДПС проверить содержимое карманов водителя и пассажира???
сотрудник ДПС в первую очередь является милиционером, т. е. его статус определен Законом РФ "О милиции". Осмотр и обыск может быть произведен милиционером, процедура определена уголовно-процесс. законод-вом. Так вот, при веских основаниях (увы, они не прописаны и не могут быть прописаны) он имеет право потребовать, чтобы вы вывернули карманы, а вот самому проверить что в них находиться (обыскать) имеют право с санкции суда (без него - как исключение) .
Короче - чтобы не запутать - попросить вывернуть карманы могут, но вы вправе "выгризть печень" и потребовать понятых. Не факт, что их предоставят, но хамить точно не будут.
Обыскать вас - однозначно - только при понятых и 100% вы пишете жалобу, пусть отписывается, чем вы ему не понравились и почему он посчитал, что у вас в кармане миниатюрная атомная бомба.
ДПС является структурным подразделением милиции общественной безопасности, и работа данного подразделения регламентируется Уставом, читаем дальше:
99. Патрульно-постовым нарядам для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право:
требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности народных депутатов, кандидатов в народные депутаты, представителей государственных органов, учреждений и общественных объединений;
проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения;
доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении;
доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, а находящихся в жилище - по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества;
доставлять в милицию военнослужащих, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, до передачи их военным патрулям, военному коменданту, командирам воинских частей или военным комиссарам;
входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые предприятиями, учреждениями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках, о чем докладывает рапортом начальнику органа милиции;
производить по решению начальника органа или его заместителя оцепление (блокирование) участков местности при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф, проведении карантинных мероприятий в случае эпидемий и эпизоотий, пресечении массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи, предприятий, учреждений и организаций, а также при розыске совершивших побег осужденных лиц, заключенных под стражу, преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, осуществляя при необходимости досмотр транспортных средств;
временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов на улицах и дорогах, а также не допускать граждан на отдельные участки местности и объекты, обязывать их остаться там или покинуть эти участки и объекты в целях защиты здоровья, жизни и имущества граждан, а также для проведения следственных и розыскных действий;
останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз;
осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов... .
Короче, нет там ничего про досмотр граждан, только транспортного средства.
Специально для gurgen, сотрудник ДПС не имеет права требовать вывернуть карманы, так как такая процедура не закреплена ни одним законом или кодексом. Тем более на улице. Как минимум должно быть произведено административное задержание с указанием причины и составлением протокола, затем гражданин должен быть доставлен в соответствующее помещение, где в присутствии 2х понятых, одного с ним пола, можно провести процедуру, под названием " личный досмотр"
нет