Происхождение слова идиот?
из какого языка?
Происхождение слова " идиот ". Исходно греческое слово idoc имело значения "свой", "собственный", "частный", "особый", "отличный", "иной"; отсюда idiotos – частное лицо. Но греки были очень озабочены общественной жизнью и тот, кто ее сторонился, становился жертвой молвы. Так и слово это постепенно превратилось в плевок. И если у Геродота (484 424 до н. э. ) – это "частный, стоящий в стороне от политики, от общественных дел", то у Плутарха (40 120 н. э. ) термин уже используется как "несведущий", "непросвещенный".
Идиот. Происхождение слова в высшей степени благородное. Греческое "Идиотэс" означало вовсе не дурень, а "частное лицо". В языке византийского христианского духовенства этим словом обозначали мирянина, нецерковника, а так как мирян не уважали, слово приобрело негативный оттенок.